Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



По делу [ Номер ] г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.

подсудимого Щетинина [ ...],

защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Данилиной Н.И. представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Щетинина [ ...], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца пос. [ Адрес ] [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работающего [ ... ], зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щетинин [ ...] незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 30 минут Щетинин [ ...] действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на автомобиле [марка ], которым он управлял по доверенности, подъехал к зданию ДК ОАО ЗЖБК [ Номер ], расположенному по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Находясь по указанному адресу, Щетинин [ ...] с целью реализации своего преступного умысла подошел к неустановленному дознанием лицу, у которого за 750 рублей незаконно приобрел два шприца с психотропным веществом - [ ... ]. Указанные шприцы Щетинин [ ...] с целью незаконного хранения и перевозки психотропных веществ спрятал в задний карман водительского сидения указанного автомобиля. Незаконно храня психотропное вещество, Щетинин [ ...], с целью его незаконной перевозки, управляя указанным автомобилем поехал в сторону [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 45 минут у [ Адрес ] г.Н.Новгорода автомобиль под управлением Щетинина [ ...] был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД для проверки документов. В ходе проведенной проверки сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Щетинина [ ...] из заднего кармана переднего водительского сидения указанные шприцы с прозрачной бесцветной жидкостью. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: «1). Жидкость в двух шприцах, представленная на экспертизу, содержит в своем составе психотропное вещество - [ ... ]. [ ... ] является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] в редакции постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]. 2). Масса смеси (сухого остатка) в двух шприцах, составляет [ ... ] грамма ([ ... ]). Первоначальная масса смеси (сухого остатка) составляла [ ... ] грамма ([ ... ]) (согласно справке о результатах исследования [ Номер ]И от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста [ ... ]).» Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], [ ... ] является психотропным веществом, масса [ ... ] является крупным размером.

Органами дознания действия Щетинина [ ...] квалифицированы по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Щетинин [ ...] заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления психотропное вещество в крупном размере. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет, в настоящее время проживает с семьей, работает, наркотические средства не употребляет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Щетинин [ ...] после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Щетинин [ ...] свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Щетинина [ ...] по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Щетинин [ ...] ранее судим, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]: Щетинин [ ...] не [ ... ] ([ ... ]).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щетинину [ ...] суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, судом установлено, что Щетинин [ ...] ранее судим по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за совершение преступлений относящихся к категории тяжких к наказанию в виде реального лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Щетинина [ ...] имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, что через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы подсудимый совершает инкриминируемое ему деяние, относящееся к категории небольшой тяжести, однако в настоящее время подсудимый занят общественно полезным трудом, характеризуется положительно, после совершенного преступления ни в чем предосудительном замечен не был, наркотические средства не употребляет, наркотической зависимостью не страдает, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает продолжительный испытательный срок, в течение которого подсудимый Щетинин [ ...] должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетинина [ ...] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года.

Обязать Щетинина [ ...] своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щетинину [ ...] до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт, в котором находятся два шприца объемом по 2 мл. с психотропным веществом- [ ... ], массой [ ... ].- хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

[ ... ]

[ ... ]

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

[ ... ]