Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ.



По делу [ Номер ] г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В.

подсудимого Бартеньева [ ... ],

защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Христовой Л.Г. представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Бартеньева [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], детей на иждивении не имеющего, не официально работающего в [ ... ], не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 8 дней с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании ст. 70, 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания 2 месяца 16 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Наказание отбыто полностью, снят с учета УИИ по отбытию наказания - [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бартеньев [ ... ] совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 30 минут Бартеньев [ ... ] находясь в состоянии алкогольного опьянения на садовом участке [ Номер ], расположенном в садоводческом товариществе [ Номер ] в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, принадлежащем его знакомому [ ... ] решил неправомерно завладеть автомобилем [марка ], принадлежащим отцу [ ... ]- [ Потерпевший ] С этой целью Бартеньев [ ... ] действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ... ] заливает фундамент под строительство дачного домика на своем участке и не обращает на него внимания, тайно похитил из шкафа в комнате указанного дачного домика не представляющие ценности ключи от указанного автомобиля. С указанными ключами Бартеньев [ ... ] подошел к стоящему на дороге у садового участка [ Номер ] автомобилю [марка ]. С целью реализации своего преступного умысла Бартеньев [ ... ] с помощью похищенных им ключей, открыл дверь автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне, Бартеньев [ ... ] не имея водительских прав и разрешения на управление указанным автомобилем, похищенными ключами завел двигатель автомобиля, на котором поехал по территории садоводческого товарищества [ Номер ]. Управляя указанным автомобилем, Бартеньев [ ... ] не справился с управлением и врезался в забор садового участка [ Номер ], причинив автомобилю механические повреждения. [ ... ] и знакомый последнего- [ ...] задержали Бартеньева [ ... ]. и вызвали сотрудников полиции.

Органами дознания действия Бартеньева [ ... ] квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бартеньев [ ... ] заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте он неправомерно завладел автомашиной принадлежащей [ ... ], без цели хищения. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается, в результате его противоправных действий на автомобиле образовались механические повреждения, которые в настоящее время он устраняет и восстанавливает автомобиль.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший ], надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, изъявил письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому Бартеньеву не имеет, мнение о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Бартеньев [ ... ] после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Бартеньев [ ... ] свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Бартеньева [ ... ] по ст. 166 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Бартеньев [ ... ] ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики УУП ОП «ОП [ Номер ] УМВД РФ г.Н.Новгорода по месту жительства характеризуется удовлетворительно, претензий и жалоб от родных и соседей на поведение подсудимого не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, занят общественно полезным трудом, принимает меры к восстановлению поврежденного автомобиля, принадлежащего потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бартеньеву [ ... ] суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, судом установлено, что Бартеньев [ ... ] ранее судим по приговору [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за совершение преступления относящегося к категории тяжкого к наказанию в виде реального лишения свободы, а так же по приговору [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Бартеньева [ ... ] имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, в настоящее время подсудимый занят общественно полезным трудом, наказание по предыдущему приговору в виде обязательных работ им отбыто полностью, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, а также, что подсудимый принял меры к восстановлению поврежденного им автомобиля потерпевшего [ Потерпевший ], суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает продолжительный испытательный срок, в течение которого подсудимый Бартеньев [ ... ] должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартеньева [ ... ] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 1/одного/года 6/шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года.

Обязать Бартеньева [ ... ] своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бартеньеву [ ... ] до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль [марка ], ключ от замка зажигания с брелком – оставить по принадлежности в собственности потерпевшего [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.