Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело [ Номер ]г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника [...] прокурора г.Н.Новгорода Карагодина К.В.

подсудимого Мирзаабдуллоева [ ... ],

защитника в лице адвоката Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

переводчика [...]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Мирзаабдуллоева [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [...], образование [...], [...], имеющего троих детей: [...]- [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, [...]- [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, [...]- [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ] [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаабдуллоев [ ... ]. являясь гражданином [ Адрес ] в период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 14000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Мирзаабдуллоева [ ... ] и внесло в него и в паспорт на имя Мирзаабдуллоева [ ... ] оттиски даташтампов «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[...]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены для сравнительного исследования.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 14 часов 15 минут Мирзаабдуллоев [ ... ] находясь в аэропорту г[ Адрес ], расположенном в [ Адрес ] [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[...]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются оттиски даташтампов «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены для сравнительного исследования.

Органами дознания действия Мирзаабдуллоева [ ... ] квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мирзаабдуллоев [ ... ] заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, он предоставил неустановленному лицу информацию о себе и национальный паспорт, в приобретенный бланк миграционной карты и в паспорт неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[...]». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым Мирзаабдуллоевым [ ... ] ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Мирзаабдуллоев [ ... ] свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Мирзаабдуллоева [ ... ] по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Мирзаабдуллоева [ ... ] который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мирзаабдуллоева [ ... ] суд признает наличие малолетних детей и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзаабдуллоеву [ ... ] судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Мирзаабдуллоеву [ ... ] наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзаабдуллоева [ ... ] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения Мирзаабдуллоеву [ ... ].- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство:

- национальный паспорт гражданина [ Адрес ] серии [ Номер ] на имя Мирзаабдуллоева [ ... ] направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов«[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[...]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[...]», после чего выдать Мирзаабдуллоеву [ ... ] миграционную карту серии [ Номер ] – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мирзаабдуллоев [ ... ] вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О. М.