Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело [ Номер ]г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника [ ... ] прокурора г.Н.Новгорода Карагодина К.В.

подсудимого Мирзаева [... ],

защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ Номер ] Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

переводчика [... ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Мирзаева [... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца Республики [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаев [... ] являясь гражданином Республики [ Адрес ] в августе 2010 года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски несуществующих даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 10 часов 05 минут Мирзаев [... ] находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ] [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски несуществующих даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в феврале 2011 года, точная дата не установлена, Мирзаев [... ] находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» (номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 10 часов 05 минут Мирзаев [... ], находясь в аэропорту г[ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» (номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

Кроме того, в мае 2011 года, точная дата не установлена, Мирзаев [... ] находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 10 час 05 мин Мирзаев [... ]., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в которых имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

Органами дознания действия Мирзаева [... ] по каждому из трех преступлений квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мирзаев [... ] заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, он предоставил не установленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт, куда не установленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ; «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» (номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым Мирзаевым [... ] ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Мирзаев [... ]. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Мирзаева [... ]. по каждому из трех преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года: по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Мирзаева [... ] который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мирзаеву [... ] суд признает полное признание вины и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзаеву [... ]. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Мирзаеву [... ] наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзаева [... ] виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ и назначить наказание

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей,

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей,

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального Закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере5000 /пяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7/семи/ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Мирзаеву [... ] - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство:

- национальный паспорт гражданина [ Адрес ] серии [ Номер ] на имя Мирзаева [... ] направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ; «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» (номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, после чего выдать Мирзаеву [... ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мирзаев [... ] вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О. М.