Приговор по ч.2 п.`в` ст. 158 УК РФ



Дело №1-437/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н..,

подсудимой Гильберг Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Маловой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гильберг Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], не замужней, имеющий на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ]., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу : [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гильберг Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

25.04.2012 г. около 23 час. 05 мин. Гильберг Е.В., находясь в [ Адрес ] где проживает ее знакомый [ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ], лег на диван и уснул, тем самым не видит её действий, тайно похитила из шкафа-стенки стоящего в зале сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью [ ... ] рублей, имей [ ... ], с двумя сим-картами: «[ ... ] абонентский номер [ ... ] на счету [ ... ] рублей и «[ ... ]» абонентский номер [ ... ] на счету [ ... ], не представляющих материальной ценности, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму [ ... ] рублей. После чего, Гильберг Е.В. с места совершения преступления с похищенным скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав телефон неизвестному мужчине на [ Адрес ] за [ ... ] рублей, предварительно вынув и выбросив на улице две сим-карты, а деньги потратила на свои нужды.

Подсудимая Гильберг Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме [ ... ] рублей соответственно. С данными исковыми требованиями согласилась подсудимая. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший [ Потерпевший ] просил назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.

Суд находит вину Гильберг Е.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Гильберг Е.В. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимой - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, учитывая строго индивидуальный подход к назначению наказания, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Гильберг Е.В. и ее перевоспитание возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Суд не установил оснований для изменения категории совершенного Гильберг Е.В. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильберг Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гильберг Е.В. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянное место жительства, возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб в течение месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гильберг Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевший ] [ ... ] рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон – считать переданным [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов

Секретарь: С.А.Рузанова