Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К. В.,

подсудимой Анназаровой С. М.,

защитника в лице адвоката Грачевой Е. В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

переводчика Мухамеджановой Г. С.,

при секретаре Григорьевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анназаровой С.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ Адрес ], временно проживающей по адресу: [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], не работающей, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], временно проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Анназарова С.М. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В середигне февраля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь около Торгового Центра «[ ... ]», расположенного по адресу[ Адрес ] действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 4000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределению ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

20.02.2012 года примерно в 10 часов 00 минут Анназарова С. М., находясь в аэропорту в г. Н.Новгороде, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявила сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не штампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

Подсудимая Анназарова С.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Анназарова С.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Анназаровой С.М. преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Анназаровой С.М. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Как личность Анназарова С. М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анназаровой С.М., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Анназаровой С.М. наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Анназарову С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

Вещественное доказательство:

- паспорт серии [ Номер ] направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов после чего выдать Анназаровой С.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Белова М.С.