Приговор по ч.2 п. `в,г` ст.158 УК РФ



дело № 1-541/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В..,

подсудимого Козлова В.А.,

защитника – адвоката Загуменновой В.Н., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ]

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

21.04.2012 года около 09 часов Козлов В.А., находясь на лестничной площадке [ Адрес ], увидев, что ранее ему незнакомый [ Потерпевший ] находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] за ним не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, вытащил из сумки, находившейся при потерпевшем кошелек, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевший ], из кармана брюк [ Потерпевший ] вытащил сотовый телефон «Самсунг Е-1100», тайно похитив чужое имущество и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Козлов В.А., действуя умышленно, тайно похитил из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно:

- кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей

- паспорт серии [ Номер ] номер [ Номер ] гражданина [ ... ] на имя [ Потерпевший ], выданный [ Адрес ] не представляющий материальной ценности;

- пенсионное страховое свидетельство на имя [ Потерпевший ], не представляющий материальной ценности;

- медицинский страховой полис на имя [ Потерпевший ] не представляющий материальной ценности;

- купюра сувенирная, бумажная в виде стодолларовой купюры, не представляющий материальной ценности;

- сотовый телефон «Самсунг Е-1100», стоимостью 900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 900 рублей, а всего имущество общей стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего Козлов В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению

Органами предварительного расследования действия подсудимого Козлова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Козлова В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Козлов В.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова В.А. согласно п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ судом признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова В.А. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учётом положений ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Козлова В.А. суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определённых обязанностей, а именно своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск заявленный потерпевшим [ Потерпевший ] на предварительном следствии в сумме 4000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] отказался от иска, в связи с тем, что подсудимый Козлов В.А. ущерб возместил ему в полном объёме.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимому Козлову В.А. применять нецелесообразно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову В.А. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Козлова В.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Козлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую сумку, мужские брюки - хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ] – оставить в его распоряжении, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Винницкий