Приговор по ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



По делу № 1- 530/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Каменцева Ю. Ф., потерпевшей [ Потерпевшая 1] защиты в лице адвоката Кохась О.А. представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

КАМЕНЦЕВА Ю.Ф., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, инвалида [ ... ], не имеющего постоянного места регистрации и жительства, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каменцев Ю. Ф. дважды тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.04.2012 года, около 09 часов Каменцев Ю. Ф., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, пришел в помещение поликлиники [ Номер ], расположенной в [ Адрес ], и подойдя к кабинету [ Номер ], где на лавочке в очереди на прием к врачу сидела [ Потерпевшая 1], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 1], а именно: женскую кожаную сумку черного цвета в виде рюкзака, стоимостью 2000 рублей, женский кожаный кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 27000 рублей; также, не представляющие материальной ценности, документы: сберегательная книжка [ ... ] на имя [ Потерпевшая 1], паспорт РФ на имя [ Потерпевшая 1], страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая 1], полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая 1], женскую матерчатую косметичку на молнии, стоимостью 200 рублей, в которой находились: тушь «Макс Фактор» стоимостью 500 рублей в количестве 1 штуки, помада «Люмине» стоимостью 350 рублей в количестве 1 штуки, блеск для губ «Мэйбелен», стоимостью 250 рублей, в количестве 1 штуки, карандаш для глаз «Макс Фактор» стоимостью 250 рублей, в количестве 1 штуки, карандаш для губ «Макс Фактор» стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки, туалетная вода «Ланком» объемом 300 мл, стоимостью 1400 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 3000 рублей; сотовый телефон «Samsung» SGH-F400 имей код [ ... ] типа слайдер, в корпусе черного цвета стоимостью 15000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету было 100 рублей, две связки ключей, одна связка в количестве 3 ключей, вторая в количестве 5 ключей, ключи материальной ценности не представляют, а всего имущество на общую сумму 50300 рублей, причинив [ Потерпевшая 1] значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Каменцев Ю. Ф. скрылся с места преступления. В дальнейшем Каменцев Ю. Ф. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, деньги вырученные от реализации похищенного имущества, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 11.04.2012 года, около 08 часов 30 минут Каменцев Ю. Ф., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, пришел в помещение поликлиники [ Номер ], расположенной в [ Адрес ] по п[ Адрес ] г. Н. Новгорода, и подойдя к кабинету [ Номер ], где на лавочке в очереди на прием к врачу сидела [ Потерпевшая 2 ], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 2 ], а именно: женскую кожаную сумку, не представляющую материальной ценности, женский кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилась денежная сумма в размере 300 рублей, две пластиковые карты банка «[ ... ]», сберегательная книжку [ ... ] именная на имя [ Потерпевшая 2 ] с вкладом «[ ... ]», паспорт РФ на имя [ Потерпевшая 2 ], полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая 2 ], страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая 2 ], обменная карта по беременности, паспорт будущей мамы, медицинскую книжку, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Sony Ericsson» J20i, имей код [ Номер ] типа слайдер, стоимостью 7000 рублей, в котором была сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету было 50 рублей, а всего имущество на общую сумму 7350 рублей, причинив [ Потерпевшая 2 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Каменцев Ю. Ф. скрылся с места преступления. В дальнейшем Каменцев Ю. Ф. похищенным распорядился по своему усмотрению, деньги вырученные от реализации похищенного имущества потратил на собственные нужды.

Органами предварительного следствия действия Каменцева Ю. Ф. квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Каменцев Ю. Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Каменцев Ю. Ф.поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевшая 1] и [ Потерпевшая 2 ] не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Каменцев Ю. Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Каменцевым Ю. Ф. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Каменцева Ю. Ф. по каждому преступлению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Каменцев Ю. Ф. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Каменцева Ю. Ф. суд учитывает явки с повинной [ ... ] активное способствование подсудимого розыску похищенного имущества, а также состояние здоровья Каменцева Ю.Ф., который является инвалидом 3 группы и страдает рядом хронических заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Каменцева Ю. Ф. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Каменцеву Ю. Ф. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 ч 2 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Каменцеву Ю. Ф. ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая 1] в сумме 35300 рублей, полностью признанный подсудимым, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАМЕНЦЕВА Ю.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ( преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ( преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ) - в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Каменцеву Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Каменцеву Ю. Ф. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства – копию залогового билета на телефон «Сони Эриксон», копии гарантийного полиса и гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон» - хранить при материалах уголовного дела;

Коробку из под сотового телефона «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг» - оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевшая 1]

Сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевшая 2 ]

Взыскать с КАМЕНЦЕВА Ю.Ф. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 1] 35300 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ТРИСТА) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Т. Г. Полшкова