Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело№1-555/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Лукоянова С.В., подсудимого Никишина А.С., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], [ Потнрпевший ]., при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никишина А.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ], неженатого, работающего ООО «[ ... ]» грузчиком, проживающего по адресу: [ Адрес ] судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов Никишин А.С., находясь в [ Адрес ], распивал спиртные напитки со своим отчимом [ Потнрпевший ] После распития спиртного около 22 часов Никишин А.С. находился в одной из комнат указанной квартиры, куда зашел [ Потнрпевший ], где между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, переросшей в обоюдную драку, Никишин А.С., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений [ Потнрпевший ], применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область лица потерпевшего. После чего, [ Потнрпевший ] выбежал из комнаты, взял находящийся на кухне нож в правую руку и, забежав обратно в комнату, в которой находился Никишин А.С., стал размахивать ножом, направляя его в сторону последнего. Никишин А.С., учитывая агрессивное поведение [ Потнрпевший ], с ножом в руках, воспринял для себя угрозу как реально исполнимую. В то время, когда [ Потнрпевший ] находился напротив Никишина А.С., последний взял руку потерпевшего [ Потнрпевший ], в которой у него находился нож и выгнул руку потерпевшего таким образом, что клинок ножа был, вывернут в область тела [ Потнрпевший ] После чего довел руку так, что клинок ножа вошел в область тела потерпевшего, то есть нападение с ножом со стороны [ Потнрпевший ] в отношении Никишина А.С. было прекращено. Затем Никишин А.С., осознавая то, что с помощью ножа, который выпал из рук потерпевшего [ Потнрпевший ], прибегнул к защите средствами, которые явно не вызывались ни характером нападения ни реальной обстановкой, тем самым превышает пределы необходимой обороны, поднял выпавший из рук [ Потнрпевший ] нож и нанес не менее 8 ударов ножом в область груди и тела [ Потнрпевший ] В результате насильственных действий Никишина А.С., потерпевшему [ Потнрпевший ] были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 4 ребра, межреберных мышц, пристеночной плевры в 3 межреберье по окологрудинной линии, сквозного повреждения средней доли правого легкого, передней стенки сердечной сорочки справа, правого ушка сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, межреберные мышцы, пристеночную плевру, в среднюю долю правого легкого, переднюю стенку сердечной сорочки справа, правое ушко сердца, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (с дополнительным надрезом от раны) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц грудной клетки, межреберных мышц в 5 межреберье по окологрудинной линии, хрящевой части 6 ребра, средостения, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы грудной клетки, межреберные мышцы, средостение, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц живота, брюшины, стенки и брыжейки, а также корня брыжейки тонкого кишечника с кровоизлияниями в них, колото-резаного ранения на задней поверхности в средней трети левого предплечья (с дополнительным надрезом от раны) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц левого предплечья с кровоизлияниями в них, непроникающего колото-резаного ранение на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц грудной клетки с кровоизлияниями в них, 2 непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности живота слева (с наличием царапин от ран) с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей живота и с кровоизлияниями в них, непроникающего колото-резаного ранения в тазовой области слева с повреждением мягких тканей таза и кровоизлияниями в них, массивной кровопотери: малокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, кровоизлияния в левую плевральную полость (1500 мл), в полость сердечной сорочки (250 мл), в брюшную полость (500 мл), кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца, отек головного мозга, эмфизема легких, дистрофия миокарда, печени, почек, признаки наружного кровотечения (обильное загрязнение кожных покровов и одежды кровью), резаной раны с царапиной на тыльной поверхности левой кисти с кровоизлияниями в мягкие ткани, ушибленной раны в области левой брови, кровоизлияние в слизистой нижней губы слева, в мягких тканях головы в правой, левой лобной области, с переходом на левую и правую височную область, по 1 кровоподтеку в окружности правого глаза с переходом на правую лобную и скуловую область, по всей поверхности носа, в окружности левого глаза с переходом на левую скуловую область и верхнюю губу слева, левую лобную область, на нижней губе справа, в правой щечной области, на подбородке справа, на нижней губе слева, на задней поверхности правого локтевого сустава, 1 ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, 3 кровоподтеков на передней поверхности левого надплечья, 1 ссадины в лобной области по центру, 1 ссадины на передней поверхности шеи по центру, 1 ссадины и 1 кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правого предплечья. Которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть [ Потнрпевший ] наступила от кровопотери, развившейся вследствие наружного и внутреннего кровотечения, в результате колото-резаных ранений. Между колото-резаными ранениями и смертью имеется прямая причинная связь.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, Никишин А.С. полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Никишин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Никишиным А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никишина А.С. по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: Никишин А.С. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит, также Никишин А.С. содержит и занимается воспитанием ребенка, которого считает своим.

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал оскорбления и угрозы в адрес Никишина А.С. К отягчающим его наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд не находит возможным его исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ нет.

В действиях Никишина А.С. усматривается рецидив преступлений, в связи, с чем суд определяет отбытие наказания в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИШИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Никишину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ - с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: шорты и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Автозаводскому району г.Н.Новгорода следственного управления СК РФ по [ Адрес ] – уничтожить.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы – о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов