Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-496/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого – Рахимова М.Х., защитника – адвоката Тумаковой А.М., представившей ордер [ Номер ] Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ], переводчика Ниязметовой С., при секретаре Рузановой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова М.Х., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], [ ... ], имеющего на иждивении двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] имеющего [ ... ] образование, не работающего, временно проживающего: [ Адрес ], зарегистрированного: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на [ Адрес ] рынке расположенном в районе [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Рахимова М.Х. и внесло в него и в паспорт на имя Рахимова М.Х. оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены на сравнительное исследование.

07.11.2011 года примерно в 16 час 00 мин Рахимов М.Х., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ] свой паспорт серии [ Номер ], в которых имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами., экспериментальные образцы которых были предоставлены на сравнительное исследование.

Подсудимый Рахимов М.Х. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Рахимова М.Х. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рахимова М.Х. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Рахимова М.Х., который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Рахимова М.Х. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Рахимову М.Х. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рахимова М.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу указанную меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательства по делу:

- паспорт серии [ Номер ]– направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ], для аннулирования даташтампов, затем возвратить владельцу, миграционную карту серии [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов