Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-489/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Мачечи В.С., подсудимого – Туялиева Н.Н., защитника – адвоката Видяевой Л.Н., представившей ордер [ Номер ] Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ], переводчика Ниязметовой Р., при секретаре Рузановой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туялиева Н.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], холостого, имеющего [ ... ] образование, не работающего, временно проживающего: [ Адрес ], зарегистрированного: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале апреля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на пл.Лядова г.Н.Новгррода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 4000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых предоставлены на сравнительное исследование.

14.02.2012 года примерно в 19 час 30 мин Туялиев Н.Н., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых предоставлены на сравнительное исследование.

Подсудимый Туялиев Н.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Туялиева Н.А. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Туялиева Н.А. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Туялиева Н.А., который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, мотивы, совершения которого были обусловлены тяжелыми жизненными обстоятельствами, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Туялиева Н.А. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Туялиеву Н.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туялиева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей.

Обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу указанную меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательства по делу:

- паспорт серии [ Номер ]– направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования даташтампов, затем возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов