Приговор по ч.2 п `в` ст. 158 УК РФ



№1-412/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Быкова А.В., подсудимого Галкина П.А., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛКИНА П.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], разведенного, имеющего [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин П.А. совершил ряд преступлений, направленных на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года в утреннее время Галкин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [ Адрес ], где проживает со своей матерью - [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества путем тайного хищения, прошел в кухню вышеуказанной квартиры. Воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] отсутствует дома и не может видеть его преступных действий, Галкин П.А. тайно похитил с полки в кухне имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: икону с изображением ликов святых угодников Гурия, Самона и Авивы, в окладе из металла белого цвета, стоимостью 10000 рублей, причинив своими действиями последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Галкин П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению - продал неизвестному мужчине. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 29.08.2011 года в утреннее время Галкин П.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью - [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества путем тайного хищения, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: ЖК-монитор «LG» диагональю 19 дюймов, стоимостью 4600 рублей, причинив своими действиями последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Галкин П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению - сдал в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ]. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 22 часов 26.02.2012 года до 07 часов 27.02.2012 года Галкин П.А., находясь в [ Адрес ], где проживает совместно со своей матерью - [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества путем тайного хищения, воспользовался тем, что [ Потерпевшая ] легла спать и не может видеть его преступных действий, прошел в кухню вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: микроволновую печь «LG» с функцией «русский повар», стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Галкин П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению - продал неизвестной женщине около кафе «Окское», расположенное в [ Адрес ]. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Галкин П.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Галкин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Галкиным П.А. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Галкина П.А. по эпизодам: от начала [ ДД.ММ.ГГГГ ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Галкину П.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Галкин П.А. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Галкина П.А. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и явки с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая указанные выше данные о личности подсудимого, характер и количество совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛКИНА П.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ].) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Галкину П.А. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Галкину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Галкина П.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться и работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа, по направлению данного органа обратиться в наркологическую больницу и при назначении лечения – пройти его полный курс, а также запретить появление в местах, где осуществляется торговля алкогольными напитками в розлив.

Меру пресечения Галкину П.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: фотографию иконы, копию залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела; гарантийный талон и товарный чек на приобретение ЖК-монитора «LG», инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «LG»- оставить у потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов