Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1- 542

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора – Карагодина К.В., подсудимого – Аскарова Б.И., защиты в лице адвоката Тумаковой А.М., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, переводчика ООО «[ ... ]» – Алимовой Д.Н., при секретаре Петрухиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АСКАРОВА Б.И., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], не работающего, [ ... ], на иждивении имеющего двоих детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного в [ Адрес ] и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аскаров Б.И. в июле 2010 г. в дневное время, находясь на неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме 4000 руб. и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в который неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

31 октября 2011 г. примерно в 08 часов 00 минут Аскаров Б.И., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ] в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

В судебном заседании подсудимый Аскаров Б.И. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Аскарова Б.И. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аскаров Б.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аскаров Б.И. является иностранным гражданином, по месту регистрации характеризуется исключительно положительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Аскарова Б.И. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АСКАРОВА Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный серии [ Номер ] на имя Аскарова Б.И. – направить в ОУФМС по [ Адрес ] в [ Адрес ] по г. Н.Новгороду для аннулирования записи на странице [ Номер ], после чего вернуть его Аскарову Б.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина