Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 526

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода – Добычиной В.Н., подсудимого – Максимец Д.Н., защиты в лице адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода, при секретаре Петрухиной Е.В., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМЦА Д.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], работающего в [ ... ]., столяром, разведенного, на иждивении имеющего сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] городским судом [ Адрес ] по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] городским судом [ Адрес ] по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 10 месяцам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] городским судом [ Адрес ] по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к 3 годам лишения свободы.

Постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 4 месяца 16 дней, судимости не погашены;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] городским судом [ Адрес ] по ст. 158 ч.2 п. «в», 68 ч. 3 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимец Д.Н. 16.05.2012 г. около 13 часов 20 минут, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приехал к [ Адрес ], где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица три свертка из полимерного материала с наркотическим средством – [ ... ]. После чего, указанные свертки с наркотическим средством подсудимый Максимец Д.Н. с целью незаконного хранения спрятал в левый боковой карман своих джинс и пошел в сторону озера, расположенного на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В этот же день, около 13.25 час. у [ Адрес ] Максимец Д.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра с участием понятых, сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты у Максимца Д.Н. из левого бокового кармана джинс три свертка, с порошкообразным веществом [ ... ], а именно, согласно заключения эксперта №681 от 24.05.2012 г. – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681 (Список №1), является наркотическим средством, массой [ ... ] грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Максимец Д.Н. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Максимца Д.Н. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимец Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

[ ... ]

[ ... ]

Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Максимец Д.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, а поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Максимца Д.Н., суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 68 ч.3, 82-1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Максимец Д.Н.осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Выксунского городского суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Максимец Д.Н., то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Максимец Д.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСИМЦА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Максимцу Д.Н. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - с 01 по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимся в нем 3 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета, массой [ ... ] гр., хранящиеся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина