Приговор по ч.5ст.33, ч.1 ст 327 УК РФ



Дело № 1- 550

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора – Карагодина К.В., подсудимого – Ахмедова Г.Р., защиты в лице адвоката Тумаковой А.М., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, при секретаре Петрухиной Е.В., а также переводчика ООО «[ ... ]» – Ниязметовой Рахат, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА Г.Р., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], работающего: ООО «[ ... ]» - разнорабочим, холост, зарегистрированного в [ Адрес ], временно зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахмедов Г.Р. в конце октября 2010 г., в дневное время, находясь около станции метро «[ ... ]», расположенной в районе [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3 000 руб. и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ через пункт пропуска «[ ... ]».

04.12.2011 г. примерно в 16 час. 50 мин. Ахмедов Г.Р., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

Кроме того, в конце июня 2011 г. в дневное время подсудимый Ахмедов Г.Р., в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

04.12.2011 г. примерно в 16 час. 50 мин. Ахмедов Г.Р., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

Кроме того, в середине сентября 2011 г. в дневное время подсудимый Ахмедов Г.Р., находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

04.12.2011 г. примерно в 16 час. 50 мин. Ахмедов Г.Р., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии Т [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Г.Р. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ахмедова Г.Р. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по ч.5 ст.33, ч.1 ст.27 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахмедов Г.Р. является иностранным гражданином, по месту регистрации характеризуется исключительно положительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Ахмедова Г.Р. с положительной стороны, материальное положение его семьи, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМЕДОВА Г.Р. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей по каждому из трех преступлений.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный паспорт серии [ Номер ] на имя Ахмедова Г.Р.направить в ОУФМС по [ Адрес ] в [ Адрес ] для аннулирования записи на страницах [ Номер ] после чего вернуть его Ахмедову Г.Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь Е.В. Петрухина