Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 492

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора – Карагодина К.В., подсудимого – Кахарова А.С., защиты в лице адвоката Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, при секретаре Петрухиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАХАРОВА А.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ], работающего: [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющего четверых детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного в [ Адрес ] и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кахаров А.С. в середине декабря 2010 года, в вечернее время, находясь на автовокзале [ Адрес ], расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт [ ... ] [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

27.12.2011 г. примерно в 20 час. Кахаров А.С., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, образцы оттисков которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

В судебном заседании подсудимый Кахаров А.С. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кахарова А.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кахаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.27 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кахаров А.С. является иностранным гражданином, по месту регистрации в [ Адрес ] характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет четверых малолетних детей, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Кахарова А.С. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАХАРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный [ Номер ] на имя Кахарова А.С. – направить в ОУФМС по Нижегородской области в [ ... ] районе по г. Н.Новгороду для аннулирования записи на странице [ Номер ], после чего вернуть его Кахарову А.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь Е.В. Петрухина