Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-450/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Маслова В.А., защитника адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода адвоката Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслова В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], не имеющего регистрации, проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маслов В.А. на территории [ ... ] района Г.Н.Новгорода совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16.03.2012 около 15 часов 00 минут Маслов В.А., [ Свидетель 1 ] и [ Потерпевшая ] находились на кухне квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ], где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Масловым В.А. и [ Потерпевшая ] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маслов В.А. решил совершить убийство [ Потерпевшая ] С целью реализации своего преступного умысла Маслов В.А., высказывая намерение совершить убийство [ Потерпевшая ], взял на кухне вышеуказанной квартиры нож, и, держа его в руке, приблизился к [ Потерпевшая ], стоявшей в прихожей квартиры, после чего стал замахиваться на нее ножом. [ Потерпевшая ], защищая свою жизнь, стала уворачиваться и отталкивать от себя руку Маслова В.А., в которой тот держал нож. Вэто время [ Свидетель 1 ] пресекла преступные действия Маслова В.А., оттащив его от [ Потерпевшая ] ивытолкнув его на лестничную площадку подъезда. Затем [ Свидетель 1 ], посчитав, что Маслов В.А. отказался от своих преступных намерений, вышла из подъезда на улицу. Находясь на лестничной площадке подъезда, Маслов В.А. продолжал высказывать намерение убить [ Потерпевшая ]

После этого Маслов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство [ Потерпевшая ], действуя умышленно, вернулся в квартиру, держа в руке нож, подошел к [ Потерпевшая ] и нанес ей один удар ножом в область живота слева, после чего схватил ее за волосы и, высказывая намерение совершить убийство [ Потерпевшая ], нанес ей один удар ножом в область шеи.

Умысел Маслова В.А. на совершение убийства [ Потерпевшая ] не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на крик [ Потерпевшая ] прибежала [ Свидетель 1 ], которая вытолкнула Маслова В.А. на лестничную площадку подъезда, после чего [ Потерпевшая ] заперла дверь в квартиру. Кроме того, потерпевшей [ Потерпевшая ] была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В результате преступных действий Маслова В.А. потерпевшей [ Потерпевшая ] были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тощей кишки и ее брыжейки, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны в области шеи, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Маслов В.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он проживает с [ Свидетель 2 ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с тех пор как освободился из мест лишения свободы, устроился неофициально на работу, [ Свидетель 1 ] так же работала. Он выпивал в пределах разумного, не знает, почему состоит на учете. С [ Потерпевшая ] сначала были нормальные отношения, [ Свидетель 1 ] сказала ему, что [ Потерпевшая ] не хочет, чтобы они жили вместе. Он работал, с [ Потерпевшая ] начались ссоры, он устроился еще на одну работу, ночным сторожем, старался не ночевать дома, когда у [ Потерпевшая ] плохое настроение. У [ Потерпевшая ] бывают «заскоки», иногда избивает мать, его гонит, он у нее виноват во всем, она стала употреблять наркотики, несколько раз ей вызывали «скорую», по ночам к ней приходят друзья, громко играет музыка. 15.03.2012 года они втроем сидели на кухне, выпили 200 гр.водки на троих, он попросил [ Свидетель 1 ] сходить к другу, попросить денег взаймы, он пошел, лег на кровать, [ Потерпевшая ] ушла. Потом он очнулся от того, что его кто - то пнул по ноге, он проснулся, это была [ Потерпевшая ], стала ругаться, что ей нужна водка. Он пошел в магазин, купил водку, сигареты и хлеб, лег спать, его опять кто - то пнул. [ Потерпевшая ] сказала [ Свидетель 1 ], что она нашла бутылку водки, он пьет ее один. Они стали его гнать, у него накипело, он взял нож, который лежал на столе с синей ручкой. [ Потерпевшая ] стояла у стиральной машинки в прихожей, он подбежал к ней и нанес удар ножом, который находился у него в правой руке, в область живота. Потом он повернулся и не глядя, махнул рукой, оказалось, что попал в шею. Он вышел на площадку, [ Свидетель 1 ] вышла за ним, нож он оставил в прихожей. Его кто-то стал колотить по лбу предметом, потекла кровь, он отошел к перилам, кто - то кричал вызвать скорую, он просил вызвать полицию. Не знает, почему потерпевшая и свидетель говорят по - другому. Он не отрицает, что нанес [ Потерпевшая ] 2 удара, угроз не высказывал, с [ Потерпевшая ] разговаривать бесполезно. На следствии он давал показания добровольно, защитник присутствовал, протокол он подписал не читая.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, были оглашены показания Маслова В.А. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подозреваемый Маслов В.А. показал, что проживает с сожительницей [ Свидетель 1 ] и с ее дочерьми [ Потерпевшая ] и [ ФИО 2 ] по адресу [ Адрес ]. С [ Свидетель 1 ] он проживает с 1986 года. У него с ней хорошие отношения, они практически не ругались. С ее дочерьми у него также хорошие отношения, конфликтов у них ранее не было.

15.03.2012 года он, [ Свидетель 1 ] и [ Потерпевшая ] находились дома. Около 10 часов они сидели втроем на кухне, распивали спиртные напитки. Они вели беседу, о чем конкретно он не помнит, о каких-то бытовых проблемах. Никах конфликтов, пока они сидели за столом, у них не было. Они выпили около 200 грамм водки, после чего перешли в комнату. Они продолжили беседу на бытовые проблемы, он стал говорить, что надо идти всем работать, так как денег на еду не хватает. [ Свидетель 1 ] и [ Потерпевшая ] нигде не работают, деньги на еду и содержание дает он, так как иногда подрабатывает на различных стройках. [ Свидетель 1 ] и [ Потерпевшая ] стали ему говорить, что не могут нигде найти работу и чтобы он сам зарабатывал на всех деньги. Ему это очень не понравилось, так как это было сказано грубым тоном, в приказном порядке. Ему трудно одному зарабатывать деньги, чтобы содержать всю семью. После этого, [ Потерпевшая ] вышла из квартиры, а он лег спать. Через некоторое время домой пришла [ Потерпевшая ] и стала на него громко кричать, стала предъявлять ему претензии по поводу того, что ей никто из ее знакомых не дает денег в долг и что в этом виноват он. Он ответил ей, что он никому ничего не говорил. После этого он встал и пошел в магазин, где купил пачку сигарет и бутылку водки объемом 0, 5 литра. Придя домой, он спрятал бутылку за холодильник, так как пить в тот момент он не хотел. Сколько было времени, он не знает. Он подошел к [ Свидетель 1 ] и предложил сходить с ним к его знакомому, чтобы попросить денег в долг, однако [ Свидетель 1 ] отказалась, сказав, чтобы он один пошел. Он подошел к [ Потерпевшая ] и предложил ей сходить с ним, однако та также отказалась, пояснив, что она сама найдет денег, чтобы накормить себя и сестру. Он сильно обиделся и пошел на кухню, где открыл бутылку водки, выпил 100 грамм, после чего прошел в комнату и лег спать. Через некоторое время он проснулся от удара по ноге. Он открыл глаза и увидел, что перед ним стоит [ Потерпевшая ] Он понял, что его ударила она. За что она его ударила, он не понял, она ему ничего не пояснила, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она разбудила мать и предложила ей пойти на кухню и распить принесенную им бутылку водки. Он проследовал на кухню за ними, где [ Потерпевшая ] стала кричать, чтобы он уходил из квартиры, что ему здесь делать нечего. В этот момент он сильно разозлился, он был на эмоциях, и в этот момент схватил правой рукой лежащий на столе нож с черной пластиковой рукояткой, резко развернулся и нанес [ Потерпевшая ] удар ножом в область живота слева, и далее нанес еще один удар ножом в область живота справа. От его ударов [ Потерпевшая ] не упала и не дернулась, никаких криков она также не издала - она стала громко кричать на него нецензурной бранью, и так как он был сильно на эмоциях, был зол, он решил уйти из квартиры и проходя вплотную мимо [ Потерпевшая ], он, не глядя, замахнулся рукой, в которой был нож, и нанес еще один удар по телу [ Потерпевшая ], но куда конкретно он ударил, он не знает. Однако он понял, что попал ножом по телу [ Потерпевшая ] Дойдя до входной двери, он, сильно разозлившись, руками сломал нож, которым он нанес удары по телу [ Потерпевшая ] Сломанный нож он бросил в прихожей квартиры, а сам вышел на лестничную клетку. Следом за ним вышла [ Свидетель 1 ]. За ней вышла [ Потерпевшая ], которая стала наносить ему удары руками по голове. После этого, она ушла обратно в квартиру, а они с [ Свидетель 1 ] остались на лестничной клетке. Через некоторое время подъехали сотрудники скорой помощи и госпитализировали [ Потерпевшая ] в больницу. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и доставили его в отделение полиции [ Номер ], где он во всем сознался. Отмечает, что [ Потерпевшая ] злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотики, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни.([ ... ])

- в ходе протокола допроса от [ ДД.ММ.ГГГГ ] обвиняемый Маслов В.А. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью. Показания, данные им ранее, подтвердил. Показал, что кухонный нож он взял именно со стола и после нанесения ударов по телу [ Потерпевшая ] данный нож потом, он сломал пополам и выкинул на пол в прихожей. Какого цвета была рукоятка на ноже, он не помнит, возможно, черного либо синего цвета. Никаких угроз в адрес [ Потерпевшая ] он не высказывал. [ ... ]

- в ходе протокола допроса от [ ДД.ММ.ГГГГ ] обвиняемый Маслов В.А. показал, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] он освободился из мест лишения свободы. Стал проживать у [ Свидетель 1 ]. С ней жили две дочери – [ Потерпевшая ] и [ ФИО 2 ], а также внук [ Потерпевшая ] Он устроился на работу неофициально. С [ Потерпевшая ] у него сразу сложились неприязненные отношения. Она заявила ему, что не даст ему жить с ее матерью, винила во всех неудачах свою мать. Часто [ Потерпевшая ] закатывала истерики. Он, чтобы с ней не спорить, уходил из дома на несколько дней. [ Потерпевшая ] не работала. В течение девяти лет у него с [ Потерпевшая ] складывались неприязненные отношения. [ Потерпевшая ] употребляла наркотики, злоупотребляла алкоголем, скандалила. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у дочери [ Потерпевшая ] был день рождения. Они отмечали его в кругу семьи. На следующий день, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ], утром, около 09 часов, он и [ Свидетель 1 ], и [ Потерпевшая ] выпили остатки водки. Он пошел спать. Когда он спал, [ Потерпевшая ] подошла к нему и ударила его ногой по ноге со словами: «Что мне никто не дает в долг? Мне надо бутылку водки!». Он встал и пошел в магазин. Было около 13 часов. В магазине он купил водки (1 бутылку), хлеба и сигарет. Когда он пришел домой, бутылку водки он спрятал, после чего лег спать. [ Свидетель 1 ] в это время спала. Дети гуляли. Когда он спал, [ Потерпевшая ] снова ударила его ногой по ноге, и позвала [ Свидетель 1 ] на кухню. На кухне она показала ей бутылку водки, которую он купил, и начала его ругать. Он зашел на кухню. [ Потерпевшая ] начала выгонять его из дома, обзывать его. Он взял в правую руку нож, лежавший на столе, так как сильно разозлился на [ Потерпевшая ] Для чего он взял нож, он сказать не может. Когда он взял нож, он подбежал к [ Потерпевшая ] и ударил ее ножом в область живота. [ Свидетель 1 ] подбежала и стала его оттаскивать. Он машинально махнул рукой, в которой был нож, в сторону [ Потерпевшая ], махнул он рукой случайно, и задел ее по шее. После этого он и [ Свидетель 1 ] вышли в подъезд. [ Потерпевшая ] выбежала из квартиры. В руке у нее был какой-то предмет. Она подбежала к нему и стала бить его этим предметом по лбу. Она нанесла ему 5-6 ударов, после чего ушла в квартиру и заперла дверь. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Когда приехали врачи, он показал им на дверь их квартиры. Врач также перевязал ему голову бинтом. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые забрали его в отделение. Убивать [ Потерпевшая ] он не хотел. Один удар он нанес ей умышленно (в живот), второй – не умышленно (в шею). [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Маслов В.А. подтвердил частично и пояснил, что все произошло 16.03.2012 года. Он нанес потерпевшей 2 удара, в шею сзади и живот. Он был в невменяемом состоянии, в голове не укладывалось. Не знает, сломался ли нож. Когда он брал нож, находился в невменяемом состоянии от злости, у него накопилась обида. Он почувствовал, что второй раз куда то попал ножом, в тело. Он признает вину по ч.1 ст.111 УК РФ.

Вина подсудимого Маслова В.А., подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] в судебном заседании показала, что Маслов сожительствовал с ее матерью, живет у них с 2005 года. 16.03.2012 года около 15 часов они сидели за столом, отмечали день рождения дочери. Маслов выпивал, начали с ним ругаться, оскорблять друг друга, до этого у них уже был конфликт из-за нехватки денег, кто сколько зарабатывает. Она вышла из-за стола, из кухни, обернулась, Маслов шел на нее с ножом, они с мамой стали его успокаивать, он не успокаивался, они вытолкали его за дверь, но он открыл ключом дверь, и накинулся на нее с ножом, угрожал ей, говорил: «Убью, тварь, испортила ему всю жизнь», воткнул ей нож в левый бок, она сначала не поняла, что произошло, присела. Он замахнулся еще раз, взяв ее за волосы, и ударил ножом в шею. Они с мамой вытолкали его опять за дверь. Он кричал: «Сдохни, тварь», она позвонила сыну, Маслов не давал вызывать скорую, говорил: «Пускай сдохнет». Потом приехала «скорая». У них с Масловым ранее были разногласия, но до такой степени не доходило, выпивает он по праздникам, отношения ухудшились, т.к. стало тяжело с деньгами. Когда он в нетрезвом состоянии, ложится спать, не знает, почему так произошло в этот раз, наверное, накопилось. Сначала она не воспринимала реально его угрозы, после удара ножом, стала воспринимать реально, испугалась, почувствовала сильную боль. Его сразу арестовали, претензий к нему не имеет, просит назначить ему наказание на усмотрение суда. Она знала, что он ранее судим.

Они проживали в двухкомнатной квартире, где так же проживали мама, двое ее детей и сестра. Когда Маслов стал с ними жить, не выпивал. С 2011 года она и мама не работают, работал только Маслов, был единственным кормильцем в семье. Когда все происходило, детей рядом не было, она не выпивала, выпивали Маслов и мама. Нож с синей рукояткой он взял в ящике стола, он был убран.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Потерпевшая ] данные ей в ходе предварительного следствия, в ходе которых она пояснила, что проживает с матерью, сыном и дочерью. С 2005 года с ними проживает сожитель ее матери Маслов В.А. Около 1 года у нее с Масловым В.А. происходят постоянные конфликты из-за того, что он часто выпивает спиртное. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, начинает оскорблять, нецензурно выражаться.

16.03.12, около 15 часов, она, ее мама и Маслов В.А. сели за стол для того, чтобы пообедать. Дети в это время гуляли на улице. Во время обеда Маслов В.А. и ее мать пили водку, а она - белое вино. Во время распития между мамой и Масловым В.А. произошла словесная перепалка. Она стала заступаться за свою маму, стала говорить, чтобы Маслов В.А. уходил из дома, что ей надоели постоянные скандалы и пьянки. Она стала говорить Маслову В.А., что она не хочет жить в такой обстановке. Маслов В.А. стал говорить, чтобы она не вмешивалась в его конфликты с ее матерью. Между ней и Масловым В.А. произошел словесный конфликт, они стали друг друга оскорблять грубой нецензурной бранью. Во время конфликта Маслов В.А. сказал ей ([ Потерпевшая ]), что убьет ее ([ Потерпевшая ]). После этого, Маслов В.А. в ящике стола на кухне взял нож кухонный с синей пластмассовой ручкой, и с данным ножом пошел в ее сторону, стал размахивать ножом около нее. В это время ее мама стала удерживать Маслова В.А., и он не стал ударять ее ножом. После этого ее мама вывела Маслова В.А. в подъезд для того, чтобы он успокоился. При этом Маслов В.А. взял нож с собой. Она осталась стоять на кухне и стала убирать со стола. Через 5 минут Маслов В.А. зашел домой. Ее мама домой не заходила, она пошла на улицу для того, чтобы посмотреть, где гуляют дети. Она вышла с кухни в прихожую. В прихожей находился Маслов В.А. Она стояла около входной двери. Маслов В.А. подошел к ней и без слов нанес ей удар ножом в область живота с левой стороны. Она сразу почувствовала сильную боль и увидела, что у нее течет кровь. Она присела на корточки и стала закрывать рану рукой. В это время Маслов В.А. стоял около нее. Он взял ее за волосы и ножом ударил в область шеи сзади. Она сразу почувствовала сильную боль, при этом Маслов В.А. говорил: «Сдохни, тварь». Она думала, что Маслов В.А. ее убьет. В это время домой зашла ее мать. Маслов В.А. стоял около нее ([ Потерпевшая ]) и продолжал держать ее за волосы. Ее мама, увидев это, стала оттаскивать Маслова В.А. от нее. Она позвонила своему сыну Сергею. Он пришел домой, и она сказала ему, чтобы он вызвал скорую помощь. Маслов В.А. на это сказал: «Не вызывай скорую помощь, пусть она сдохнет». Она поняла, что Маслов В.А. говорит это именно про нее. Через 20 минут приехала скорая помощь и ее госпитализировали в больницу [ Номер ]. Она думает, что если бы в тот момент не пришла ее мама, то Маслов В.А. ее бы убил. О том, что она беременна, она никому не говорила: ни Маслову В.А., ни маме, ни детям. У нее ухудшились отношения с Масловым В.А., когда он стал очень часто и много пить. В таком состоянии Маслов становится очень агрессивным, вспыльчивым, жестоким и начинает провоцировать конфликты с ней и ее мамой. Угрозы убийством от Маслова В.А. она воспринимала как реально исполнимые, была сильно напугана. [ ... ]

Далее, в своих показаниях от [ ДД.ММ.ГГГГ ] потерпевшая [ Потерпевшая ] показала, что по вышеуказанному адресу проживает с матерью [ Свидетель 1 ], сыном [ Свидетель 5 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., дочерью [ ФИО 3 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., сожителем матери Масловым В.А.. Маслов В.А. стал проживать с ними примерно с 2005 года. На протяжении последнего года у нее с Масловым В.А. периодически случаются конфликты из-за того, что он стал часто выпивать спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Маслов В.А. становиться агрессивным, вспыльчивым, нецензурно выражается. 16.03.2012, около 15 часов, она, ее мама [ Свидетель 1 ] и Маслов В.А. сели за стол на кухне, чтобы пообедать. Ее дети в это время гуляли на улице. Во время обеда ее мама и Маслов В.А. распивали водку, а она пила белое вино. Во время распития спиртного между ее мамой и Масловым В.А. произошел словесный конфликт, из-за того, что Маслов не работает, денег не зарабатывает. В ходе конфликта начались взаимные оскорбления. Она стала заступаться за маму, стала говорить, чтобы Маслов В.А. уходил из дома. Она стала говорить Маслову В.А., что ей надоели его постоянные всплески агрессии, нецензурная брань с его стороны и пьянство, говорила Маслову В.А., что не хочет, чтобы ее дети жили в такой обстановке. Фактически она потребовала у Маслова В.А. покинуть их квартиру и не жить с ними, чтобы они жили спокойно. Маслов В.А. стал ей говорить, чтобы она не вмешивалась в его отношения с ее мамой. В этот момент между ней и Масловым В.А. произошла словесная перепалка, они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, в ходе которой они несколько раз толкнули друг друга руками по телу, но не сильно. На ее предложение покинуть квартиру и не жить с ними, Маслов В.А. ответил, что сейчас убьет ее. В этот момент она не воспринимала его слова реально, так как сильных ударов он ей не наносил, и в руках у него никаких предметов не было. До этого момента во время совместного проживания Маслов В.А. насилие к ней не применял и никаких угроз в ее адрес не высказывал. Во время конфликта поведение Маслова В.А. сильно изменилось, он стал агрессивным, злобным, нетерпимым по отношению к ней, руки сжал в кулаки. Она захотела в туалет, повернулась к Маслову В.А. спиной и пошла к выходу из кухни. Она повернулась спиной к Маслову В.А., так как в тот момент, не ожидала от него опасности. Однако, когда она выходила с кухни, она услышала шум открывающегося ящика кухонного стола, где у них находятся столовые приборы. После этого, уже дойдя до прихожей, которая находится в 1-1,5 метрах от кухни, она повернулась лицом в сторону, где находился Маслов В.А., и увидела в его руках кухонный нож с синей пластиковой рукояткой. Маслов В.А., держа в руке нож, подбежал к ней и стал замахиваться на нее, при этом кричал, что убьет ее, кричал: «сдохни, тварь». Увидев это, она сильно испугалась, восприняла угрозы Маслова В.А. всерьез, понимая, что он может осуществить свою угрозу. Она стояла в прихожей, прижавшись спиной к стене. Маслов В.А. стоял примерно на расстоянии вытянутой руки от нее, при этом размахивал ножом, который держал в руке, перед ее лицом и телом, при этом он высказывал угрозы, говорил, что сейчас ее убьет. Она все угрозы воспринимала как реально исполнимые, боялась, что он осуществит их. Она стала защищаться и пыталась увернуться от его замахов, так как боялась, что он может ее ударить ножом. Она стала хватать руку Маслова В.А. с ножом, с тем, чтобы выхватить нож из его руки и при этом, отталкивала его руку с ножом от себя, пытаясь всячески увернуться от Маслова В.А.. Все это продолжалось около 5 минут, после чего с кухни прибежала ее мама. Она стала оттаскивать Маслова В.А. за одежду, находясь у него за спиной. Она пыталась его успокоить. Мать вытолкала Маслова В.А. на лестничную клетку, и сама вышла из квартиры, после чего она ([ Потерпевшая ]) закрыла за ними дверь. Маслов В.А. остался на лестничной клетке, с ножом в руках, при этом он продолжал оскорблять ее нецензурной бранью, и высказывать в ее адрес угрозы убийством. Все эти угрозы она слышала через входную дверь и воспринимала их как реальные, боялась их исполнения. В квартире в это время она находилась одна. Минут через 5 она увидела, что в квартиру снова заходит Маслов В.А., который своими ключами открыл входную дверь. Маслов В.А. был агрессивный и злой, в руках у него был кухонный нож, которым он ранее на нее замахивался. Ей стало очень страшно. В этот момент она находилась в прихожей, стояла возле стены. Маслов В.А. вплотную подошел к ней и резко ударил ее ножом в область живота слева. От этого удара она вскрикнула, испытав сильную физическую боль, и увидела, что у нее из раны идет кровь. От боли она присела на корточки, облокачиваясь на стену в коридоре, и схватилась руками за рану, при этом голову наклонила вперед, согнувшись в животе. Она была сильно напугана, ей стало очень страшно. После этого Маслов В.А., увидев, что у нее из раны течет кровь, отошел от нее на какое-то время, примерно минуты на 2-3, отступив на шаг, продолжая оскорблять ее грубой нецензурной бранью, кричал, что убьет ее. Так как Маслов В.А. был агрессивно настроен и уже нанес ей удар ножом в область живота, данные угрозы она воспринимала как реально исполнимые, очень испугалась, что Маслов В.А. действительно может ее убить. Маслов В.А. оскорблял ее и угрожал ей какое-то время. Она ничего ему не говорила, боялась, что он вновь продолжит ее резать. Уйти она никуда не могла, так как в связи с ранением испытывала сильнейшую боль внизу живота. После этого Маслов В.А. с силой схватил ее за волосы, и стал наматывать ее волосы на свою левую руку, после чего стал с силой наклонять ее голову вниз, чтобы она не смогла отмахнуться от него руками, и в этот момент, со словами: «Сдохни тварь!», - нанес ей удар ножом по шее, со стороны спины, отчего она вскрикнула и испытала сильную физическую боль. Она почувствовала, что в ее шею вошел клинок ножа, она точно почувствовала, что ранение было не резаное. В это время на ее крики, с улицы прибежала ее мать, которая и стала оттаскивать от нее Маслова В.А., вытолкав его на лестничную клетку в подъезд. Она подошла к двери и закрыла входную дверь. После этого она достала из кармана сотовый телефон, позвонила своему сыну, который был на улице, и попросила придти домой. Когда сын поднялся к квартире, она его впустила внутрь и опять закрыла входную дверь. Мама и Маслов В.А. оставались на лестничной площадке. Дома она попросила сына вызвать ей скорую помощь, так как ей становилось хуже, и у нее уже не было сил. Она находилась в прихожей, сидела на полу. Но Маслов В.А., находясь возле входа в квартиру, в подъезде, кричал, чтобы сын не вызывал скорую помощь, сказал чтобы она «сдохла». Маслов В.А. продолжал кричать, что убьет ее. Ей было очень страшно, она сильно испугалась, что Маслов В. А. действительно может ее убить. Минут через 20 приехала бригада скорой медицинской помощи и ее доставили в больницу [ Номер ], где она находилась на стационарном лечении. О том, что она находилась на 4-м месяце беременности, Маслов В.А. не знал.

Отношения с Масловым В.А. у нее ухудшились несколько месяцев назад, когда он стал очень часто и много пить. В таком состоянии Маслов В.А. становиться очень агрессивным и вспыльчивым, очень жестоким и начинает провоцировать конфликты с ее мамой и с ней. Угрозы убийством Маслова В.А. она воспринимала как реально исполнимые, она была сильно напугана, так как ей известно, что ранее Маслов В.А. был судим за жестокое убийство подруги ее матери в 1995 году, которое произошло в квартире, где они проживают в настоящее время. Она понимала, что Маслов В.А. действительно может ее убить, либо причинить ей какой-либо физический вред. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая ] подтвердила в полном объеме. С показаниями Маслова В.А. не согласна.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что Маслов – ее сожитель. Они проживали с 2003 года, потерпевшая ее дочь, ей [ ... ] год. 13.03.2012 года они находились дома- она, [ Потерпевшая ] и Маслов, дети были на улице. Она и Маслов употребляли спиртное, выпили на двоих 0,5 водки. У [ Потерпевшая ] с Масловым возник конфликт из-за денег, работы, т.к. она потеряла работу, дочь занимается воспитанием детей, работал один Маслов, оказывал материальную поддержку всей семье. На тот момент он тоже не имел работы и зарплаты, поэтому ругались. Маслов и дочь поругались на кухне, дочь вышла в прихожую. Маслов схватил из ящика кухонного стола кухонный нож и закричал: «Убью», она пыталась вырвать у него из правой руки нож, стояла между ним и [ Потерпевшая ], но нож вырвать не удалось, они боролись, дрались, она пыталась не подпустить его к дочери. Дочь не уходила, т.к. боялась за нее. Они вдвоем стали выталкивать его за дверь, в коридор, нож был у него в руке. Они вытолкали его на площадку, она вынужденно осталась с ним, дочь закрыла дверь. Она просила Маслова уйти, не доводить «до греха», он был с ножом. Ему не куда было уходить, он оставался стоять на площадке. Она спустилась по лестнице вниз, чтобы посмотреть, где дети и внуки, чтобы они не видели, что происходит. У подъезда детей не было, она услышала крик [ Потерпевшая ], побежала на верх, дверь в квартиру была открыта на распашку, дочь сидела в прихожей у стиральной машины, Маслов стоял над ней, держал ее за волосы, накрутив их на руку и кричал, что все равно убьет, ножа у него в руках она не видела. Она схватила его за руку, которой он держал волосы дочери, дочь кричала. Им удалось убрать его руку, стали опять его выталкивать за дверь, [ Потерпевшая ] вскочила, они вытолкали его на площадку, она опять осталась с ним, дочь закрыла дверь в квартиру, кричала, что он ее зарезал. Прибежал внук, они просили [ Потерпевшая ] открыть дверь, она просила вызвать скорую, внук вызвал. Она просила, чтобы Маслов ушел, иначе не откроет дверь. Маслов стоял у двери, они с внуком просили его уйти, спуститься вниз, он спустился, [ Потерпевшая ] открыла дверь, они зашли и закрыли дверь. Она увидела лужу крови у машинки, где она сидела, там же лежал нож. [ Потерпевшая ] была в красной майке и держалась за бок, крови она не видела. Она увидела, как кровь течет у нее по шее, сзади. Они прошли на кухню, дочь задрала майку, показала порез внизу живота слева. Она обработала порез перекисью водорода, с шеи кровь потекла еще сильнее. Она увидела на шее сзади порез, приехала «скорая». Дочь ей сказала, что ее порезал Маслов, грозился убить ее. «Скорая» обработала дочери рану, приехали сотрудники полиции. Дочь увезли в больницу, Маслова забрали сотрудники, дочь находилась в больнице, ее оперировали. В тот момент она ничего не боялась. За время их совместного проживания, Маслов не очень сильно выпивал, скандалы были, но до такого не доходило, отношения с детьми у него хорошие. Не может сказать, что с ним произошло в тот день, она не боялась с ним жить, она и Маслов не знали о беременности дочери.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Свидетель 1 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в ходе которых она пояснила, что она проживает вместе со своим сожителем Масловым В.А., двумя дочерьми: [ Потерпевшая ], [ ФИО 2 ] и внуками: [ Свидетель 5 ], [ ФИО 3 ]

Кто был из них двоих инициатором перебранки, она тоже указать не может. В этот момент все дети гуляли на улице и дома они находились втроем. В ходе перебранки и взаимных оскорблений разгорелся конфликт, и Маслов В.А. словесно угрожал ее дочери убийством. При этом ее дочь после высказанных угроз стала выгонять Маслова В.А. из дома. Маслов В.А. оделся, в том числе и верхнюю одежду, а затем прошел одетый в кухню. Она последовала за ним и увидела, что Маслов В.А. из выдвижного ящика тумбы, расположенной в кухне, взял кухонный нож с темно-синей рукояткой. Взяв нож, Маслов В.А. направился в комнату, где находилась ее дочь, и стал замахиваться на нее ножом, который держал в правой руке. При этом Маслов В.А. выкрикивал в адрес ее дочери, что убьет ее. Она ([ Свидетель 1 ]) пыталась пресечь его действия, преграждая ему путь и одергивая его за верхнюю одежду. Вытолкнув его из квартиры, она вышла с ним вместе на лестничную площадку, после чего ее дочь заперла за ними входную дверь. Тогда она вышла на улицу во двор дома, на улицу, чтобы покурить, а Маслов В.А. остался на лестничной площадке у квартиры. Отсутствовала она около 5 минут, во время чего услышала крики своей дочери, доносящиеся из квартиры, а точнее визг. Она испугалась и сразу же направилась в квартиру, поднявшись на 3 этаж, входная дверь была открыта. Она зашла в прихожую и увидела, что ее дочь сидит на полу, прижавшись спиной к стенке, при этом согнув ноги в коленях и прикрывая лицо руками. Маслов В.А. в это время держал ее дочь за волосы, она сразу же стала оттаскивать его за одежду от своей дочери, и вытолкнула его на лестничную площадку в очередной раз. При этом она заметила, что у дочери в районе живота через футболку сочится кровь. Она спросила у дочери, что случилось, и она ответила, что Маслов В.А. ударил ее ножом в живот. Затем, она заметила кровь в районе предплечья и на шее, но не стала уточнять, сколько раз он ее ударил ножом, и вышла за Масловым В.А. на лестничную площадку. Спустя 1 минуту домой вернулся ее внук [ Свидетель 5 ], на стук которого ее дочь открыла входную дверь. После увиденного, [ Свидетель 5 ] вызвал службу скорой помощи, которая приехала спустя 20 минут. По приезду скорой помощи ее дочь сотрудниками скорой помощи была доставлена в больницу [ Номер ], где ей был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение брюшной полости. Спустя 20 минут приехали сотрудники полиции. Она лично полицию не вызывала. Перед приездом сотрудников полиции она заметила на полу прихожей комнаты нож, который ранее находился в руках Маслова В.А. во время конфликта. Нож был запачкан кровью, и она отнесла его в ванную комнату и бросила в таз. Когда госпитализировали ее дочь, испачканную кровью одежду она сменила на чистую. После ее отъезда испачканную футболку она замочила в таз с водой, который стоял в ванной. По приезде сотрудники полиции спросили у нее про нож, и она отдала его, упаковав его предварительно в пакет. Маслов В.А. стоял молча на лестничной клетке и не пытался скрыться с места происшествия, также не оказывал сопротивления сотрудникам полиции. Когда ее внук вызывал скорую помощь, Маслов В.А. пытался словесно пресечь данное действие и сказал: «Не надо вызывать скорую помощь пусть так помирает» при этом жестом указывал на ее дочь.

Маслов В.А. ранее судим по ст. 105 УК РФ [ ДД.ММ.ГГГГ ] к лишению свободы сроком на 12 лет, в [ ... ] году был освобожден условно-досрочно. Ранее она замечала приступы агрессии, особенно после употребления спиртных напитков у Маслова В.А., кроме того у ее дочери с Масловым В.А. изначально сложились неприязненные отношения, и конфликты между ними носили систематический характер. Пятна крови, которые были на полу прихожей, она до приезда сотрудников полиции вытерла мокрой тряпкой. О том, что ее дочь находится на 4-м месяце беременности, она узнала от сотрудников полиции. [ ... ]

Далее свидетель [ Свидетель 2 ] в своих показаниях от [ ДД.ММ.ГГГГ ], поясняла, что она проживает со своими дочерьми [ Потерпевшая ], [ ФИО 2 ], внуками [ Свидетель 5 ], [ ФИО 3 ], а также своим сожителем Масловым В.А. С Масловым В.А. она познакомилась в 1986 году, на тот период он проживал в соседней квартире этажом ниже. С 1987 года они стали проживать совместно у нее в квартире.

16.03.2012, около 15 часов, ее младшая дочь [ ФИО 2 ], внуки [ Свидетель 5 ] и [ ФИО 3 ] ушли гулять на улицу. Она, Маслов В.А. и [ Потерпевшая ] решили выпить в честь дня рождения внучки. Он накрыла обеденный стол, достала бутылку водки и бутылку вина. Обедали и выпивали они около двух часов. В ходе распития спиртного они общались. В какой-то момент Маслов В.А. стал высказывать ей какие-то претензии на бытовой почве, но что конкретно, она не помнит. В этот момент [ Потерпевшая ] стала словесно за нее заступаться, в результате чего у нее ([ Потерпевшая ]) с Масловым В. А. завязалась словесная перепалка, о чем конкретно они ругались, она не помнит. В ходе словесной перепалки и взаимных оскорблений разгорелся конфликт, в ходе которого Маслов В. А. стал словесно угрожать ее дочери убийством, однако данные угрозы она ([ Свидетель 1 ]) не восприняла всерьез, так как у них в семье периодически происходят ссоры и небольшие конфликты на бытовой почве. [ Потерпевшая ] стала выгонять Маслова В.А. из квартиры, пояснив, что ей надоели постоянные ссоры и претензии Маслова В.А. После этого дочь повернулась к Маслову В.А. спиной и направилась по коридору в прихожую. В этот момент она ([ Свидетель 1 ]) заметила, что Маслов достает из ящика кухонного стола кухонный нож с темно-синей рукояткой и направляется в сторону дочери, при этом высказывая в адрес дочери угрозы убийством, оскорбляя ее нецензурной бранью. Далее она заметила, как дочь повернулась к нему лицом и Маслов, продолжая кричать в ее адрес оскорбления и высказывая словесно в ее адрес угрозы убийством, стал размахивать перед ней находящимся в его правой руке кухонным ножом. Дочь пыталась закрыть свое лицо руками, чтобы он не нанес ей удар, стала отталкивать его руки. В этот момент она сильно испугалась за дочь, так как подумала, что он может действительно убить дочь, либо причинить ей какой-либо физический вред, так как в состоянии алкогольного опьянения Маслов В.А. становится агрессивным и злым, ранее был осужден за убийство человека. Она подбежала к Маслову и попыталась его оттащить от дочери: она схватилась за его одежду и стала оттаскивать от дочери, после чего смогла вытолкать его на лестничную площадку в подъезд. После этого дочь закрыла на замок входную дверь в квартиру. Она поняла, что дочь сильно испугалась Маслова, так как она знала, что он уже ранее был судим за убийство, и в состоянии алкогольного опьянения становится обозленным и агрессивным, становится практически неуправляемым. Постояв на лестничной клетке несколько минут с Масловым, она попыталась его успокоить словесно. Подумав, что Маслов успокоился, так как на какое-то время он перестал оскорблять ее дочь и высказывать свое желание убить ее, она решила выйти на улицу, чтобы проверить, где гуляют дети, и немного подышать свежим воздухом, так как от происходящего она сама сильно понервничала. Маслов В.А. остался на лестничной клетке, при этом он по-прежнему держал в руке нож. Выйдя на улицу, она встала около подъезда. Примерно минут через 5 она услышала сильные крики ее дочери, а вернее ее визг, который доносился из квартиры. Она сразу же побежала наверх, в квартиру. Входная дверь квартиры была открыта. Зайдя во внутрь, она увидела, что в прихожей, на полу, сидит ее дочь, облокотившись на стену спиной, согнув ноги в коленях и прикрывая лицо руками. Она заметила у дочери большое количество крови в области шеи и на футболке в воротниковой области, а также заметила, что в области живота через футболку сочится кровь. Маслов В. А. в это время держал [ Потерпевшая ] за волосы и при этом кричал в ее адрес угрозы убийством и оскорблял ее нецензурной бранью, в правой руке у него был окровавленный нож. Увидев это, она сразу же подбежала к Маслову В.А. и стала его с силой оттаскивать от дочери, снова вытолкав на лестничную площадку. В тот момент, когда она выталкивала Маслова В.А. в подъезд, она сильно испугалась за жизнь и здоровье дочери, испугалась, что он может ее убить, так как Маслов В. А. ранее был осужден на 12 лет за жестокое убийство ее ([ Свидетель 1 ]) подруги Поповой в 1995 году. Она заметила, что Маслов В.А. выкинул находившийся в его руке кухонный нож, который был весь в крови, на пол в прихожей. После того, как она с Масловым В. А. вышли на лестничную площадку, дочь закрыла входную дверь в квартиру на замок, при этом она слышала, как дочь стонала от физической боли. Пока они стояли на лестничной клетке возле квартиры, Маслов В.А. продолжал кричать в адрес дочери, что убьет ее, что она «сдохнет». Примерно через пару минут на площадку с улицы быстро поднялся ее внук [ Свидетель 5 ], который ни слова не говоря, постучался в дверь квартиры. Дочь открыла ему дверь, а после снова ее закрыла. Она поняла, что дочь позвонила внуку, чтобы тот поднялся и помог ей. В это время Маслов В.А. стал кричать, чтобы они не вызывали скорую помощь, желая того, чтобы дочь «сдохла», говорил: «Пусть так помирает!». Примерно минут через 20 подъехали сотрудники скорой медицинской помощи и через пару минут сотрудники полиции. Все это время она с Масловым находились в подъезде. Подъехавшая бригада скорой медицинской помощи госпитализировала [ Потерпевшая ] в МЛПУ ГКБ [ Номер ], где она находилась на стационарном лечении. Подъехавшим сотрудникам полиции дочь пояснила, что ее несколько раз ударил ножом по телу Маслов В.А., при этом угрожая ее убить, угрозы она воспринимала как реально исполнимые. Нож она ([ Свидетель 1 ]) положила в таз с водой в ванной комнате, так как хотела его помыть. Когда подъехали сотрудники полиции, данный нож она запаковала в бумагу и выдала его сотрудникам полиции. Испачканную кровью футболку она замочила в тазу с водой в ванной комнате, потом также выдала сотрудникам полиции. Пятна крови, которые были на полу в прихожей, она замыла мокрой тряпкой.

Маслов В. А. стоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом алкогольной зависимости. Маслов В. А. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, злым и легко провоцируется на скандалы. На этой почве между Масловым В.А. и ее дочерью периодически возникают конфликты, отношения у них натянутые, не доброжелательные. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] Подтвердила в полном объеме.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания данные им, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 3 ] показал, что 17.03.12 он заступил на суточное дежурство с 8:00. 16.03.12 в 17:40 в приемное отделение бригадой скорой помощи [ Номер ] была доставлена [ Потерпевшая ] с диагнозом: ножевое ранение в живот. При поступлении, состояние здоровья оценивалось как тяжелое, так как было обнаружено проникающее ранение брюшной полости, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Также имелось ранение колотое задней поверхности шеи. Данной пациентке была назначена операция. Так же при обследовании было установлено, что пациентка находится на 16 недельной стадии беременности. Матка не повреждена, плод не задет. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ]. показал, что 16.03.2012, во время несения службы в составе автопатруля [ Номер ] около 17 ч 30 мин от дежурного отдела полиции № [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода была получена заявка о ножевом ранении по адресу [ Адрес ]. Приехав по указанному адресу, в квартире их встретила [ Потерпевшая ], которая им пояснила, что сожитель ее матери Маслов В.А. несколько раз ударил ножом ей по телу, а именно один раз в область брюшной полости и один раз в область шеи сзади. На момент прибытия гр. Маслов В. А. также находился по указанному адресу, а именно стоял в прихожей рядом со своей сожительницей [ Свидетель 1 ] МасловВ.А. был доставлен в отделение полиции [ Номер ] по [ Адрес ] для дальнейшего разбирательства. Также на месте происшествия Маслов В.А. пояснил, что он хотел убить [ Потерпевшая ], но у него это не получилось. По какой причине у него это не получилось, он не пояснил. Подъехавшая бригада скорой медицинской помощи [ Номер ] доставила потерпевшую [ Потерпевшая ] в МЛПУ ГКБ [ Номер ]. Также [ Свидетель 1 ] пояснила, что кухонный нож, которым Маслов В. А. нанес ножевые ранения ее дочери, она положила в таз с водой в ванной, так как он был весь в крови. После этого, [ Свидетель 1 ] выдала кухонный нож с синей пластиковой рукояткой со следами пятен вещества бурого цвета, который достала из таза в ванной и упаковала в бумажный конверт. Данный нож вместе с рапортом был передан в дежурную часть отделения полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показал, что проживает с матерью [ Потерпевшая ], бабушкой [ Свидетель 1 ], сестрой [ ФИО 3 ] и сожителем бабушки Масловым В.А. 16.03.2012 года, около 15 часов, он ушел из дома на улицу, чтобы погулять с друзьями. При этом дома оставалась его мама, бабушка и Маслов. Что они делали дома, ему не известно. Около 17 часов ему на телефон позвонила мама и сказала, чтобы он срочно зашел домой. Так как он гулял около дома, он примерно через минуту поднялся на 3-й этаж своего дома, где на лестничной площадке, возле квартиры он увидел Маслова и бабушку, которые стояли возле закрытой двери. Он обратил внимание, что Маслов был сильно зол, агрессивен и громко кричал через дверь в адрес его мамы что-то оскорбительное, но что конкретно он не помнит. Бабушка стояла рядом и успокаивала Маслова. Он ([ Свидетель 5 ]) постучался в дверь, и мама ему открыла ее, после чего снова закрыла дверь на замок. Войдя в квартиру, он увидел, что его мама сидит на корточках в прихожей, опираясь на стену, и держится за живот. У мамы он заметил на шее очень много крови, а также в области живота. Он запомнил, что в этот момент на маме была надета красная футболка и домашние спортивные штаны. Через входную дверь он услышал, что Маслов продолжал кричать что-то оскорбительное в адрес его мамы, кричал, чтобы они не вызывали скорую, чтобы мама «сдохла». Мама попросила его вызвать скорую помощь, так как ей было очень плохо. Ему стало очень страшно, он сильно испугался. Он набрал с сотового телефона службу 112 и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Примерно минут через 20 подъехали медики и госпитализировали его маму в больницу [ Номер ], где она находилась на лечении несколько дней. Что произошло в квартире ему не известно, мама лишь сказала, что Маслов ее порезал ножом[ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Маслова В.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-согласно рапорту сотрудников ППСП [ Свидетель 4 ], [ ФИО 1 ], 16.03.2012 в 17:30 во время несения службы в составе [ Номер ], ими была получена заявка от дежурного ОП [ Номер ] о порезе по [ Адрес ]. Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая ], у которой из шеи и из живота шла кровь. На вопрос, что случилось, она пояснила, что ее несколько раз ткнул ножом отчим, Маслов В.А. Маслов В.А. был задержан и доставлен в ОП [ Номер ]. Так же Маслов В.А. пояснил, что хотел убить [ Потерпевшая ], но у него это не получилось. [ ... ]

-согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором [ Потерпевшая ] заявила о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 17 ч 00 мин Маслов В.А., находясь в квартире [ Адрес ] умышленно причинил ей тяжкий вред здоровью, ударив ножом в область живота[ ... ]

-согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], была осмотрена указанная квартира, были обнаружены и изъяты следы бурого вещества, а также футболка красного цвета [ ... ]

-согласно протоколу проверки показаний на месте с участием [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], потерпевшая [ Потерпевшая ] находясь в квартире [ Адрес ], подробно рассказала об обстоятельствах совершенного Масловым В.А. в отношении нее преступления [ ... ]

-согласно протоколу освидетельствования [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у потерпевшей [ Потерпевшая ] на задней поверхности шеи обнаружено повреждение кожного покрова в виде раны размерами 1 см на 0,3 см. [ ... ]

-согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в помещении дежурной части отделения полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду был изъят кухонный нож. [ ... ]

-согласно заключения медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевшая ] имелось проникающее колото- резаное ранение живота с ранением тощей кишки и ее брыжейки, которое было причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается, что кухонным ножом, и вполне могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также у [ Потерпевшая ] имелась рана области шеи, которая могла образоваться также [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, характер и механизм образования которой ввиду недостатка данных медицинской документации определить не представляется возможным[ ... ]

-согласно заключения медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на футболке, в смыве с пола коридора, на ноже, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы В?, которая могла произойти от потерпевшей [ Потерпевшая ], также относящейся к этой группе. [ ... ]

-согласно протоколу осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] была осмотрена футболка [ Потерпевшая ], а также кухонный нож. В ходе осмотра на футболке выявлены механические повреждения в виде порезов. На клинке ножа выявлены пятна вещества бурого цвета. [ ... ]

-согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Маслова В.А. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], обвиняемый Маслов В.А. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром, около 09 часов он, [ Свидетель 1 ], [ Потерпевшая ] находились в кв. [ Адрес ], на кухне. Они выпивали. Выпили около 200 гр. водки. После этого он пошел спать. Проснулся он оттого, что [ Потерпевшая ] ударила его ногой по ноге. При этом она сказала, что ей никто не дает денег на водку. Он встал, оделся, пошел на улицу в магазин, где купил 1 бутылку водки, хлеб и пачку сигарет. Водку он спрятал дома, после чего лег спать. Через некоторое время [ Потерпевшая ] снова пнула его по ноге и стала кричать. Она позвала [ Свидетель 1 ] и показала ей бутылку водки, которую нашла. После этого [ Потерпевшая ] начала кричать на него, оскорблять его. Он не вытерпел, взял кухонный нож, лежавший на столе на кухне, подошел к [ Потерпевшая ], стоявшей в прихожей, и ударил ее ножом в область живота. Он нанес удар [ Потерпевшая ] молча, ничего не говорил. Затем он повернулся и махнул рукой, в которой был нож, назад. Попал ли он в [ Потерпевшая ], он не видел и не почувствовал. После этого он вышел в подъезд. Через некоторое время [ Потерпевшая ] вышла из квартиры и нанесла ему несколько ударов каким-то предметом в область лба. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые забрали его в отделение.

После этого обвиняемый Маслов В.А. указал на подъезд дома [ Адрес ], в котором расположена квартира, где происходили описываемые им события, пояснил, что квартира [ Номер ] находится на [ Номер ] этаже. После этого все участники следственного действия поднялись на площадку [ Номер ] этажа. Дверь в квартиру [ Номер ] указанного дома никто не открыл, в связи с чем, обвиняемому было предложено продемонстрировать механизм нанесения им ударов [ Потерпевшая ] на улице. Обвиняемый согласился, после чего все участники следственного действия вышли на улицу, на дорогу, проходящую мимо указанного дома, где обвиняемый Маслов В.А. при помощи статиста продемонстрировал механизм нанесения им удара ножом в область живота [ Потерпевшая ], а также продемонстрировал, каким образом он махнул рукой, в которой был нож, назад. [ ... ]

-согласно протоколу очной ставки между потерпевшей [ Потерпевшая ] и обвиняемым Масловым В.А. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что в 16.03.2012 она, ее мать [ Свидетель 1 ] и Маслов В.А. отмечали день рождения ее младшего ребенка. Они втроем сидели на кухне и распивали спиртное. Она – вино, ее мать и Маслов В.А. – водку. В какой-то момент, у них с Масловым В.А. произошла словесная перепалка, в ходе которой они несколько раз друг друга толкнули, но не сильно. Они с Масловым В.А. оскорбляли друг друга, при этом Маслов В.А. кричал, что убьет ее, однако всерьез она не воспринимала его слова, так как подумала, что он сказал это на эмоциях. В какой-то момент она захотела в туалет и вышла из кухни. Дойдя до прихожей, она услышала, что Маслов В.А. кричит в ее адрес оскорбительные слова и говорит, что убьет ее. Она повернулась лицом к кухне и увидела перед собой Маслова В.А., который держал в руке кухонный нож. Маслов В.А. стал размахивать ножом перед ее лицом и телом, при этом говорят, что убьет ее, крича «Сдохни, тварь». Данные угрозы она воспринимала всерьез, она сильно испугалась. В какой-то момент подошла ее мать и вытолкнула Маслова В.А. в подъезд. Через несколько минут Маслов В.А. снова зашел в квартиру, подошел вплотную к ней и резко ударил ее ножом в левую часть живота, от чего она согнулась и присела на корточки, после чего Маслов В.А. еще раз ударил ее ножом в область шеи, от чего на испытала физическую боль. У нее текла кровь и в этот момент подбежала ее мать и стала отталкивать Маслова В.А. от нее. Ее мать стала выталкивать Маслова В.А. на лестничную клетку, после чего она позвонила сыну, который был на улице, и попросила вызвать скорую помощь, после чего подъехавшая карета скорой медицинской помощи госпитализировала ее в больницу [ Номер ]. О том, что она находилась на 4-м месяце беременности, Маслов В.А. не знал.

Обвиняемый Маслов В.А. показания [ Потерпевшая ] подтвердил частично, показал, что обстоятельства, при которых он нанес удар ножом по телу [ Потерпевшая ] верны, однако никаких угроз убийством в адрес [ Потерпевшая ] не высказывал, убивать он не хотел.

[ ... ]

-согласно протоколу очной ставки между свидетелем [ Свидетель 1 ] и обвиняемым Масловым В.А. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что 16.03.12, около 17 часов, они втроем с ее дочерью [ Потерпевшая ] и ее сожителем Масловым В.А. распивали спиртные напитки на кухне их квартиры. Пока они сидели за столом, между ее дочерью и Масловым В.А. произошла словесная перепалка на фоне каких-то бытовых проблем. При этом Маслов В.А. оскорблял ее дочь нецензурной бранью, на что ее дочь стала выгонять Маслова В.А из квартиры. В какой-то момент, она заметила, что Маслов В.А. достал из кухонного стола, а именно из выдвижного ящика, кухонный нож с синей рукояткой, после чего стал замахиваться на ее дочь, при этом угрожая ее убить. Она не воспринимала его слова всерьез, посчитав, что он просто говорит это на эмоциях. Она попыталась его успокоить и вытолкнула его на лестничную клетку. Когда она посчитала, что он успокоился, она решила выйти на улицу покурить. Минут через 5 она стала подниматься в квартиру и услышала громкий визг дочери. Она зашла в квартиру и увидела сидящую на корточках в прихожей дочь, у которой в области живота и шеи текла кровь. Рядом стоял Маслов В.А. и держал ее за волосы. Она попыталась оттолкнуть его от дочери и снова вытолкнула его на лестничную клетку, при этом она заметила, что на полу прихожей лежит нож, который ранее был в руках Маслова В.А. Нож был с пятнами бурого цвета, она понимала, что этого кровь. После этого они вызвали скорую помощь и ее дочь доставили в больницу [ Номер ].

Обвиняемый Маслов В.А. подтвердил показания [ Свидетель 1 ] частично и пояснил, что никаких угроз убийством в адрес [ Потерпевшая ] он не высказывал, убийством не угрожал. Нож он достал не из ящика стола, а взял со стола, никакой ящик не открывал.

[ ... ]

Анализируя показания подсудимого, суд признает их не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы Маслова В.А. о том, что он не угрожал [ Потерпевшая ] убийством, не высказывал каких либо выражений, касающихся лишения жизни потерпевшей как в момент совершения преступления, так и после, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, противоречат имеющимся доказательствам. Так, потерпевшая [ Потерпевшая ], как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно поясняла обо всех обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, в частности о том, что Маслов В.А. после словесной перепалки, пошел на нее с ножом, они с мамой стали его успокаивать, он не успокаивался, они вытолкали его за дверь, но он открыл ключом дверь и накинулся на нее с ножом, угрожал убить ее, а затем, сначала нанес ей удар ножом в левый бок, потом замахнулся ножом еще раз, и, взяв ее за волосы, ударил ножом в шею. Они с мамой вытолкали его опять за дверь. Он кричал: «Сдохни, тварь», она позвонила сыну, Маслов не давал вызывать скорую, говорил: «Пускай сдохнет». Данные показания в основе своей согласуются с показаниями свидетелей. Так, свидетель [ Свидетель 4 ] пояснял, что по прибытию на место преступления, Маслов говорил ему о том, что хотел убить [ Потерпевшая ], но у него это не получилось. По какой причине у него это не получилось, он не пояснил. Свидетель [ Свидетель 1 ] как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно поясняла, что после словесной ссоры между ее дочерью и Масловым В.А., Маслов В.А. схватил кухонный нож, стал замахиваться им на дочь и кричать в ее адрес: «Убью», угрозы убийством исходили от Маслова В.А. в течении всего конфликта. Маслов В.А. нанес дочери два удара ножом, вначале в область живота, а затем в область шеи. Она видела, как у дочери через футболку в районе живота сочится кровь, а так же как кровь текла у нее по шее. Свидетель [ Свидетель 5 ] пояснял, что Маслов В.А. в тот день 16.03.2012 года был очень агрессивен по отношению к его матери, когда он пришел с улицы домой, он увидел, что мать сидит на корточках в прихожей и держится за живот. Он увидел много крови на шее и в области живота. Маслов В.А. продолжал кричать оскорбления в адрес его матери, просил, что бы они не вызывали «скорую», чтобы «мама сдохла», с выше исследованными доказательствами. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей [ Потерпевшая ] и суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного подсудимым Масловым В.А., способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений у [ Потерпевшая ], предшествовавшее преступлению и последующее поведение виновного, суд приходит к выводу, что умысел виновного был направлен на лишение жизни потерпевшей, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть умысел Маслова В.А. был направлен именно на совершения убийства [ Потерпевшая ], однако, по независящим от Маслова В.А. обстоятельствам, его преступный умысел реализован не был. Вина подсудимого Маслова В.А. в совершении данного преступления доказана полностью совокупностью имеющихся доказательств - показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Маслова В.А. ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и состояние здоровья.

Маслов В.А. ранее не судимый, по месту жительства жалоб на него не поступало. На учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ].

Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Маслов В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Маслов В.А. не нуждается. [ ... ]

К смягчающим обстоятельствам наказания, суд относит состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, строго индивидуальный подход к назначению наказания, личность виновного, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд находит, что наказание подсудимому Маслову В.А. следует назначить в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его исправление, состояние здоровья и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Суд не установил оснований для изменения категории совершенного Масловым В.А. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ №. 420 от 07.03.2011 г.)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: футболка потерпевшей [ Потерпевшая ], нож - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов