Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 483

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода – Лукоянова С.В., подсудимого – Ширшова А.Е., защиты в лице адвоката Апариной О.Н., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, при секретаре Петрухиной Е.В., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШИРШОВА А.Е., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ] не работающего, разведен, имеет на иждивении дочь – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ширшов А.Е. 25.04.2012 г. около 21 часа 30 минут, находясь в подъезде [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица за [ ... ] руб. 2 свертка с наркотическим средством из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

После чего, приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках Ширшов А.Е. поместил под полимерную пленку в пачку сигарет «Kent», которую в свою очередь поместил в правый боковой карман кофты и незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 21.40 часов 25 апреля 2012 г., а именно, до момента задержания у [ Адрес ]. При личном досмотре у Ширшова А.Е. в присутствии двух понятых, из правого бокового кармана кофты были изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом внутри, помещенные под полимерную пленку в пачке сигарет «Kent», которое, согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ] массой [ ... ] грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ширшов А.Е. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ширшова А.Е. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширшов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ширшов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, [ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ширшову А.Е., суд принимает во внимание, что Ширшов А.Е. искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, отсутствуют по делу обстоятельства отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Ширшова А.Е. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения статьи 82.1УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИРШОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - [ ... ] в 2 свертках, упакованное в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатями УФСКН РФ по [ Адрес ], хранящиеся по квитанции [ Номер ] в камере хранения наркотиков и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по [ Адрес ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь Е.В. Петрухина