Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



По делу № 1-514/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г. Н. Новгорода Тычковой Е. В., подсудимого Балашова А. С., защиты в лице адвоката Железняковой В. В., представившей ордер №.1359 Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ]г. Н. Новгорода, при секретаре Паулкиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БАЛАШОВА А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «[ ... ]», зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Адрес ] судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.215.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Автозаводского районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 10 УК РФ, приговор Мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен, Балашову А.С.определено наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка 5 % в госдоход ежемесячно, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А. С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2012 года, около 11 часов, Балашов АС, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, на трамвайной остановке, расположенной напротив [ Адрес ] по предварительной договоренности встретился с неустановленным предварительным следствием лицом. При встрече, Балашов А.С. передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме [ ... ] рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства- [ ... ]. После передачи денежных средств, Балашов А.С. и неустановленное следствием лицо расстались. Примерно через 30 минут, неустановленное следствием лицо по сотовому телефону сообщило Балашову А.С. о том, что наркотики можно забрать в районе магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], возле одного из мусорных баков в пачке из-под сигарет «[ ... ]». Балашов А.С, в достижении поставленной цели, направленной на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, на общественном транспорте приехал к магазину «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ] Возле одного из мусорных баков, Балашов А.С. увидел пачку из-под сигарет «[ ... ]», в которой находилось четыре свертка из полимерного материала, с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство, в четырех свертках, Балашов А.С, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, положил в портмоне, в правый карман своих спортивных брюк и стал незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство без цели сбыта.

В тот же день, 17 мая 2012г., с приобретенным наркотическим средством, Балашов А.С., на общественном транспорте и на автомашине модели [ марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], под управлением [ ФИО ], приехал к корпусу [ Адрес ]. С целью употребления части приобретенного наркотического средства, Балашов А.С, в автомашине модели [ марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ] развернул один из свертков с наркотическим средством, и в этот момент был задержан сотрудниками УФСКН России по [ Адрес ], при этом часть наркотического средства просыпалась на панель автомашины.

17 мая 2012 года, около 14 часов 30 минут, возле [ Адрес ], в ходе личного досмотра Балашова А.С, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по [ Адрес ], в кармане спортивных брюк Балашова А.С., в портмоне, было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом.

В ходе досмотра автомашины модели [ марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], на передней панели, напротив перед него пассажирского сиденья, где находился Балашов А.С. сотрудниками УФСКН России по [ Адрес ] было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое было упаковано сотрудниками УФСКН России по [ Адрес ] в сверток из фольгированной бумаги. На полке автомашины со стороны водителя был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], порошкообразное вещество в трех свертках общей массой [ ... ] грамма, изъятое [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Балашова А.С, является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе [ ... ].

Порошкообразное вещество, общей массой [ ... ] грамма, изъятое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе досмотра автомашины [ марка ], государственный регистрационный номер [ Номер ] является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе [ ... ]

Таким образом, общая масса наркотического средства, которую Балашов А.С. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, составляет [ ... ] грамма.

Наркотические средства [ ... ] входят в Список [ Номер ] Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Балашова А. С. были квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Балашов А. С., с участием защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Балашов А. С., пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления полностью признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверившись, что Балашов А. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Балашова А. С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Судом установлено, что Балашов А. С., свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации замечаний не имел, но характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Балашова А. С. суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний.

[ ... ]

С учетом всего вышеизложенного, суд пришел к выводу, что с учетом поведения Балашова А.С. после совершения преступления, его личности, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств является исключительной, а поэтому наказание за совершенное преступление ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи по которой назначается наказание, а также без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Одновременно, суд учитывает, что Балашов А. С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии с положениями ст.74 ч 5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание Балашову А.С. должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Оснований для применения положений 73 УК РФ суд не усматривает. Также, с учетом применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, судом обсужден вопрос о возможности изменения категории совершенного преступления, однако, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛАШОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без применения дополнительно наказания в виде штрафа.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Балашову А.С. условное осуждение в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства ежемесячно, по приговору Мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

На основании ст. 70 УК по совокупности приговоров и с учетом положений ст. 71 ч 1 п «в» УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Балашову А.С. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Балашову А. С.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Задержание и доставление Балашова А.С. в СИЗО [ Номер ] г. Н-Новгорода поручить Командиру ОБОКПО Управления МВД России по г. Н-Новгороду.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в виде порошкообразного вещества в пяти свертках, фрагмент полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья: Т.Г. Полшкова