Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-561/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Лаптевой Е.Г.,

при секретаре Агеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р.,

подсудимого Имомова Б.М.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] [ Адрес ] коллегии адвокатов Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

переводчика Регионального Экспертного Бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы «[ ... ]» Темирова М.Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Имомова Б.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ], уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Имомов Б.М. являясь гражданином [ ... ], в начале мая 2011 года, в дневное время, находясь в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на исследование.

12 марта 2012 года в 11 часов 30 минут Имомов Б.М., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на исследование.

Органами дознания действия Имомова Б.М. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Имомов Б.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Имомов Б.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Имомов Б.М. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Имомова Б.М. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Имомов Б.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту проживания не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Имомову Б.М. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание вины, состояние здоровья Имомова Б.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Имомову Б.М. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Имомову Б.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая материальное положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имомова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Имомову Б.М. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина [ ... ] на имя Имомова Б.М., хранящийся в материалах дела, - направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] г.Н. Новгорода для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, после чего выдать Имомову Б.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.