Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-464/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.

подсудимого Салимгараева И.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салимгараева И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], холостого, работающего автослесарем ООО «[ ... ]», зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салимгараев И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16.03.2012 года около 00.00 часов ночи Салимгараев И.И., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на автомобиле [ ... ] гос.номер [ Номер ] под управлением его знакомой [ ФИО ] подъехал к дому [ Адрес ]. Находясь возле указанного дома, Салимгараев И.И., действуя умышленно с целью реализации своего преступного умысла. Зашел в подвальное помещение, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за [ ... ] рублей один пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством. Указанный пакетик Салимгараев И.И. с целью незаконного хранения спрятал в левый нагрудной карман своей куртки. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Салимгараев И.И. сел в указанный автомобиль, на котором вместе с [ ФИО ] поехал в сторону [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В этот же день 16.03.2012 г. около 1.50 часов у [ Адрес ], автомобиль [ ... ] гос.номер [ Номер ] под управлением [ ФИО ] был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД для проверки документов. В ходе проведенной проверки сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Салимгараева И.И. в нагрудном кармане его куртки указанный пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]:

1.Представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное [ ... ]

2.Масса представленной растительной массы составляет [ ... ] г.

Примечание: Согласно справке об исследовании от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]И эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] первоначальная масса представленной на исследование растительной массы составляла [ ... ] г, при исследовании было израсходовано [ ... ] г. от представленного объекта.

Согласно Постановления Правительства РФ [ Номер ] ОТ [ ДД.ММ.ГГГГ ]. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» - [ ... ] масса 0,05 является крупным размером.

Подсудимый Салимгараев И.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд находит вину Салимгараева И.И в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Салимгараев И.И ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-нарколоческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Салимгараев И.И. не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в лечении в наркотической зависимости.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салимгараева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере [ ... ] (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимиерный прозрачный пакетик с наркотическим средством – составе [ ... ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов