Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



По делу № 1- 522/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимой Магеррамовой С. Э., защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода Геюшова Х. М., представившего ордер [ Номер ], переводчика [ ФИО ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

МАГЕРРАМОВОЙ С.Э., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ]; временно проживающего по адресу: [ Адрес ]; не судимой;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Магеррамова С. Э. дважды совершила пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года точная дата и время не установлены, гражданка Республики Азербайджан Магеррамова С. Э., находясь в зале ожидания на [ ... ] ж/д вокзале [ Адрес ], с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме 500 рублей и национальный паспорт [ Номер ] на свое имя. Согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло в ее паспорт заведомо подложные оттиски даташтампов о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03.11.2011 года примерно в 11-00 часов Магеррамова С. Э., находясь в аэропорту г. Н. Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при прохождении пограничного контроля, предъявила свой паспорт [ Номер ], в котором имелись заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Магеррамовой С. Э. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, 06.05.2011 года, точное время не установлено, находясь на [ ... ] ж/д вокзале [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме 500 рублей и национальный паспорт [ Номер ] на свое имя. Согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты [ Номер ], заполнило его на имя Магеррамовой С. Э. и внесло в ее паспорт заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03.11.2011 года примерно в 11-00 часов Магеррамова С. Э., находясь в аэропорту г. Н. Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при прохождении пограничного контроля предъявила свой паспорт [ Номер ] и миграционную карту [ Номер ], в котором имелись заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Магеррамовой С. Э. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Магеррамова С. Э. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Магеррамова С. Э. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимой.

Суд, удостоверившись, что Магеррамова С. Э. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Магеррамовой С. Э. по каждому преступлению по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Магеррамова С. Э. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию совершенных ею преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Магеррамовой С. Э. суд учитывает, что Магеррамова С. Э. совершила преступления в силу тяжелого материального положения, страдает хроническим заболеванием. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Маггерамова С. Э. является иностранной гражданкой, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах, наказание Магеррамовой С. Э.. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГЕРРАМОВУ С.Э. КЫЗЫ виновной в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Магеррамовой С. Э. наказание в виде штрафа в сумме 5500 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт [ Номер ] на имя Магеррамовой С. Э., хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу Автозаводского района г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Магеррамовой С. Э. миграционную карту [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова