Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-485/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Куприянова А.Н., защитника адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куприянова А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов А.Н. на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12.04.2012 года, около 13 часов 30 минут, Куприянов А.Н., находясь на лестничной площадке девятого этажа [ Адрес ] по п[ Адрес ], в ходе распития спиртных напитков, используя малозначительный повод, а именно ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений с [ Потерпевший ], действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ], взял с подоконника нож и нанес [ Потерпевший ] множественные удары в область живота. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа с пересечением 3 ребра и скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки справа, проникающее ранение живота с повреждением печени и скоплением крови в брюшной полости, раны мягких тканей спины, верхних конечностей, причинили [ Потерпевший ] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Куприянов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, были оглашены показания Куприянова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса подозреваемый Куприянов А.Н. показал, что на
учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. На момент
допроса чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Показания давать желает добровольно, без принуждения. По адресу: [ Адрес ], он зарегистрирован, но не проживает, так как его домой не пускает его жена. Его жена - [ Свидетель 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, требует, чтобы он выписался из квартиры. Жена забрала все его документы, в том числе и паспорт, и сказала, что вернет только в том случае, если он выпишется из квартиры. Ключей от данной квартиры у него нет, их так же забрала жена. С женой он не виделся очень давно. Он слышал, что по вышеуказанному адресу жена не проживает, так как в настоящее время сожительствует с другим мужчиной и проживает у него в квартире, где именно, он не знает. Кто проживает в [ Адрес ] ему не известно. Так как у него нет документов, он не может устроиться на работу, его никуда не берут, поэтому в настоящее время он является безработным. Ранее он состоял в браке с Куприяновой Татьяной Юрьевной, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, но с ней официально разведен. Татьяна подала на развод сама. Они развелись в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. От данного брака у него два сына. Один сын - [ ФИО ], как ему стало известно, от кого именно он не помнит, отбывает наказание в исправительной колонии, в какой он не знает, за что также ему не известно, а второй сын - [ ФИО 4 ], проживает где - то на территории [ Адрес ], но точного адреса не знает. С сыновьями ни каких отношений не поддерживает. Ранее у него с первой женой была квартира по адресу: [ Адрес ], но пока он находился на стационарном лечении в больнице со спиной, сын квартиру продал. Каким образом, он не знает, он помнит, что писал какую - то доверенность на сына, но какого содержания она была, он не помнит. С первой женой он уже в это время был разведен и проживал со второй женой. Изначально он со второй женой проживал гражданским браком, после чего [ ДД.ММ.ГГГГ ] они расписались в [ Адрес ] и жена решила его прописать в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где по настоящее время он и прописан. В настоящее время, так как у него нет постоянного места жительства, он ночует «где придется», то есть, иногда может переночевать в подъезде, может переночевать на трубе, когда тепло. Каждый раз ночует в разных домах и разных подъездах, так как соседи ругаются и постоянно выгоняют. На хлеб он зарабатывает тем, что ищет на улице медные железки, провода, которые в последующем сдает и покупает еду. Около 1,5 лет назад он проходил мимо [ Адрес ] Около данного дома, в каком точно месте, он не помнит, он увидел, что сидит мужчина с большой гематомой на голове. Он решил подойти и спросить, что случилось. Подойдя к мужчине, он стал спрашивать, что случилось, на что мужчина ему ответил, что его избили. Мужчина представился как [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] попросил его спрятать где - нибудь, так как если [ Потерпевший ] снова найдут, то его изобьют. Он повел [ Потерпевший ] в дом, который расположен на [ Адрес ], так как он в этом доме проживал. Данный дом сгоревший, а так ему негде жить, он проживал в данном доме. Около трех недель [ Потерпевший ] находился в данном доме, у него заживала гематома на голове. После этого, он стал с ним дружить, и они ночевали везде вместе. У [ Потерпевший ] так же нет определенного места жительства. [ Потерпевший ] ночует в подъездах разных домов. Они так же вместе покупали еду, спиртные напитки, вместе кушали. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в утреннее время, он с [ Потерпевший ] решили покушать. Так как у них не было денежных средств на покупку еды, они решили пойди поискать на улице медное железо, чтобы его сдать и на вырученные деньги купить продуктов. Они нашли медное железо, сдали его и им выдали денежные средства в сумме 122 рубля. На данные денежные средства они купили три бутылки «Трояра» объемом по 0,33 литра, пачку сигарет «Максим» и в магазине, где они покупали, им дали кильку. После этого они пошли в подъезд [ Адрес ], поднялись на девятый этаж и стали распивать спиртное. Через некоторое время они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В подъезде кроме них двоих больше ни кого не было. Данный дом одноподъездный, они распивали на лестничной площадке, на окне. Хочет дополнить, что примерно 10.04.2012 года, он в мусорном баке нашел нож, кухонный с деревянной ручкой, длина лезвия около 10 см. После этого он стал носить данный нож с собой. Пока они распивали спиртные напитки, между ним и [ Потерпевший ] произошла ссора, в ходе которой он достал из кармана данный нож и нанес [ Потерпевший ] удар ножом в область живота. Из - за чего произошла ссора, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. [ Потерпевший ] ранее отбывал наказание в исправительной колонии, он только не давно освободился. Об этом ему стало известно с его слов. Возможно, [ Потерпевший ] стал его обзывать, возможно, ссора произошла из - за спиртного или из - за сигарет, точно сказать не может. Он признает, что нанес не один удар [ Потерпевший ], а несколько, но сколько точно он не помнит. После того, как он нанес [ Потерпевший ] удары, он пошел на улицу искать бычки от сигарет, а [ Потерпевший ] остался лежать в подъезде. Нож он забрал с собой. Кто вызвал сотрудников полиции, он не знает. Изначально, он не признавал, что нанес удары [ Потерпевший ], так как ничего не помнил. В последующем он стал вспоминать, что происходило в момент распития спиртных напитков, и вспомнил, что он действительно в ходе ссоры нанес [ Потерпевший ] несколько ударов ножом в область живота. В содеянном раскаивается. [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Куприянов А.Н. подтвердил в полном объеме. После оглашения показаний потерпевшего согласился с ними в полном объеме.

Вина подсудимого Куприянова А.Н., подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Ввиду неявки в судебное заседание потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Потерпевший [ Потерпевший ] показал, что он не имеет регистрации и постоянного места жительства, обычно проживает, то есть ночует в подъездах и подвалах жилых домов на [ Адрес ], иногда уходит в [ Адрес ] Человека, который порезал его ножом, он знает под именем А.Н., его фамилию и других данных он не знает, А.Н. так же проживает в подвалах и подъездах на [ Адрес ]. С А.Н. он знаком примерно с [ ДД.ММ.ГГГГ ], они вместе с А.Н. собирали цветной метал, бутылки, сдавали все это в пункт приема и совместно распивали спиртное на эти деньги и покупали продукты питания. Иногда А.Н. пропадал, то есть уходил с территории проспекта [ Адрес ], а потом со слов А.Н., он узнавал, что А.Н. жил на территории [ Адрес ]. С А.Н. у него серьезных конфликтов не было, иногда они ругались по мелочи, но быстро мирились, драк у них с А.Н. никогда не было, у А.Н. плохая привычка, а именно, пока он спит, то А.Н. может один допить оставшееся спиртное, которое они покупали совместно, но он по данному поводу особых претензий к А.Н. не имел. Когда А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, то он не может сказать, что А.Н. ведет себя агрессивно, но иногда, может повысить голос. У него действительно, примерно полгода назад произошел конфликт с людьми, употребляющими наркотики, которые часто находились в коллекторе рядом с «водоканалом», а он жил в этом коллекторе, эти люди его избили без причины и он ушел из этого коллектора, а потом познакомился с А.Н., но от этих людей, которые его избили, он не скрывался, просто ушел из коллектора. За помощью к А.Н. он не обращался, то есть не просил его, что бы тот его спрятал. [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, он и А.Н. распивали спиртное, купленное на общие деньги, так как они до этого продали в скупку металлические трубы. Спиртное он с А.Н. распивали в одном из домов на [ Адрес ], но номер дома он сейчас не помнит, но это был или 49 или 47 дом, на каком этаже, он так же не помнит, но это можно уточнить у уборщицы, так как именно она обнаружила его. Он и А.Н. сидели, разговаривали, выпивали, закусывали, не ссорились, у него никаких претензий к А.Н. не было, он не знает по какой причине, все это было совсем неожиданно для него, возможно у А.Н. помутилось сознание от выпитого спиртного, но А.Н. достал из кармана свой нож, который всегда носил с собой, что бы резать продукты, это нож типа «сапожный», с длинной лезвия около 5 сантиметров. Достав из наружного нагрудного кармана куртки нож, А.Н. ударил данным ножом его в грудь, он сначала не понял, что произошло и от удара он не упал, а остался стоять на ногах, а А.Н. продолжал наносить ему удары, в область груди и живота, он не сопротивлялся, только спрашивал А.Н., за что А.Н. режет его, но А.Н. ему на его вопросы не отвечал, а продолжал наносить ему удары ножом, сколько ударов ему нанес А.Н., он не знает, так как он потерял сознание. Он пришел в себя, когда рядом с ним уже находились сотрудники полиции, они же вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Сколько дней он находился в реанимации больницы [ Номер ], он не знает, потом его перевели, положили в коридоре, он полежал еще несколько дней, а потом ушел из больницы. После того, как А.Н. порезал его ножом, он А.Н. больше не видел, где А.Н. находится, он не знает. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что по адресу: [ Адрес ] она проживает с дочерью. Она работает в ООО «[ ... ]», которое расположено на [ Адрес ]. Она обслуживает [ Адрес ]. 12.04.2012 года она работала с 7 часов, убирала подъезд, так же убирала вокруг дома, за которым закреплена. Около 13 часов 30 минут этого же дня, она пошла в [ Адрес ], чтобы убраться и протереть пыль с подоконников на этажах. Она поднялась на девятый этаж на лифте и увидела лежавшего мужчину, на вид 50 лет, бомж. Она его видела неоднократно в домах [ Адрес ]. С ним еще ходил бомж по имени А.Н., на вид 50 лет. В данный момент А.Н. с ним не было. Она стала поднимать мужчину, который лежал и тот сказал, что его порезали, но не сказал, кто именно порезал. Она вызвала сотрудников полиции. Около 14 часов приехали сотрудники полиции, вывели порезанного мужчину, вызвали карету скорой помощи. На улице мужчина сообщил, что его порезал А.Н.. Через некоторое время приехала карета скорой помощи и мужчину на карете скорой помощи увезли в больницу. Сотрудники полиции стали отрабатывать территорию. А.Н. она часто видела в домах по [ Адрес ]. Где порезали мужчину, она не знает[ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ] показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 - ОП ОП [ Номер ] У МВД России по г.Н.Новгороду около пяти лет. Его рабочий день начинается с 9 часов и заканчивается в 18 часов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он нес службу в составе следственно - оперативной группы на территории 1 - ОП ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. Около 14 часов 15 минут в дежурную часть 1 - ОП ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду поступило сообщение по факту причинения вреда здоровью на лестничной площадке девятого этажа [ Адрес ]. Следственно - оперативная группа в полном составе выехала на место происшествия. Прибыв на место происшествия, к ним обратился гражданин [ Потерпевший ] и пояснил, что во время распития спиртных напитков совместно с А.Н., А.Н. нанес ему несколько ударов ножом в область живота. [ Потерпевший ] была вызвана карета скорой помощи и на карете скорой помощи [ Потерпевший ] был доставлен в «[ Адрес ] г.Н.Новгорода». После осмотра места происшествия, следственно - оперативная группа в полном составе проехала в «[ Адрес ] г.Н.Новгорода», с целью опроса [ Потерпевший ], однако опросить [ Потерпевший ] не удалось, так как [ Потерпевший ] находился в тяжелом состоянии. В больнице им была получена одежда [ Потерпевший ], а именно: рубашка бежевого цвета и кофта синего цвета, которые позже были переданы в дежурную часть 1 - ОП ОП [ Номер ] У МВД России по г.Н.Новгороду. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по данному факту в отделении по расследованию преступлений на территории ОП [ Номер ] отдела по расследованию преступлений на территории [ Адрес ] СУ У МВД России по г.Н.Новгороду возбуждено уголовное дело [ Номер ] по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Так же [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отдельному поручению следователя, им по подозрению в совершении преступления, а именно, причинении вреда здоровью [ Потерпевший ] был задержан Куприянов А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения и доставлен для проведения следственных действий следователю. При личном досмотре у Куприянова А.Н.. был обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета. Данный нож был изъят и передан в дежурную часть 1 - ОП ОП [ Номер ] У МВД России по Г.Н.Новгороду. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что по адресу: [ Адрес ] она проживает с [ ФИО 3 ] и сыном [ ФИО 4 ]. Куприянова А.Н. она знает. Куприянов А.Н. является ее мужем официально, но однако, с Куприяновым А.Н. она на протяжении семи лет не проживает. В [ Адрес ] Куприянов А.Н. зарегистрирован, но семь лет в данной квартире не проживает и по данному адресу не приходит. Местонахождение Куприянова А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, ей не известно. Последний раз она видела Куприянова А.Н. на улице, около трех лет назад в состоянии алкогольного опьянения. С Куприяновым А.Н. она не общается и ни каких отношений не поддерживает. У Куприянова А.Н. есть двое сыновей - [ ФИО ] и [ ФИО 4 ]. Где они проживают, она не знает, ей не известно Больше по данному факту пояснить ей нечего. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что 28.05.2012 года в вечернее время, он проходил мимо ТЦ «[ ... ]», который расположен по адресу: [ Адрес ]. Он шел вместе со своим другом [ ФИО 5 ] по личным делам. В это время их остановил сотрудник полиции, который представился, но данные его он не запомнил. Сотрудник полиции попросил их поучаствовать в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний на месте, на что они согласились. На служебном автомобиле они проехали к месту, которое указал подозреваемый, а именно к дому [ Адрес ]. Выйдя из служебного автомобиля им были разъяснены их права, после чего подозреваемый представился как Куприянов А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Затем подозреваемый Куприянов А.Н. указал на данный дом и пояснил, что в данном доме, они вместе с [ Потерпевший ] распивали спиртное. После чего подозреваемый Куприянов А.Н. пояснил, что нужно пройти в подъезд [ Номер ] и на лифте подняться на девятый этаж. Поднявшись, подозреваемый Куприянов А.Н. пояснил, что на данном этаже они вместе с [ Потерпевший ] распивали спиртное. После этого, подозреваемый Куприянов А.Н. указал на подоконник и пояснил, что на подоконнике лежал нож, который Куприянов А.Н. взял и нанес несколько ударов [ Потерпевший ] в область живота, после чего из дома ушел. Им был прочитан протокол проверки показаний на месте следователем вслух, после чего они расписались каждый в своей графе и на служебном автомобиле они снова были доставлены к 1 - ОП ОП [ Номер ] У МВД России по Г.Н.Новгороду. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Куприянова А.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- согласно протоколу принятия устного заявления [ Потерпевший ], он просит привлечь к
уголовной ответственности неустановленное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в подъезде
[ Адрес ] нанесло ему ножом
ранение в живот и причинило телесные повреждения. [ ... ]

- согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено место совершения преступления - лестничная площадка девятого этажа [ Адрес ]. [ ... ]

-согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший ] имелись: [ ... ]

- согласно протоколу проверки показаний на месте, потерпевший [ Потерпевший ] в
присутствии понятых указал на место совершенного в отношении него преступления, на лестничную площадку девятого этажа [ Адрес ] и в полном объеме подтвердил данные им показания в качестве потерпевшего. [ ... ]

- согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, потерпевший [ Потерпевший ], среди предъявленных для опознания фотографий лиц опознал молодого
человека, на фотографии [ Номер ], которого знает под именем А.Н. и который
[ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время, в процессе совместного распития спиртных напитков
в [ Адрес ] без причины стал наносить удары ножом, в область груди
и живота. Опознан Куприянов А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. [ ... ]

- согласно протоколу выемки, изъяты: нож с рукояткой из полимерного материала
коричневого цвета, рубашка бежевого цвета, кофта синего цвета. [ ... ]

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, рубашка бежевого цвета, кофта синего цвета. [ ... ]

- согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ... ]

- согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Куприянов
А.Н. в присутствии понятых и адвоката указал на место совершенного им преступления, на лестничную площадку девятого этажа [ Адрес ] и в полном объеме подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. [ ... ]

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Потерпевший [ Потерпевший ] в ходе предварительного следствия, последовательно пояснял, что Куприянов А.Н. 12.04.2012 года в процессе распития спиртных напитков нанес ему несколько ударов ножом в грудь. Данные показания всецело дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, не доверять которым оснований не имеется, а так же подтверждаются совокупностью выше приведенных доказательств и являются соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, учитывая обстоятельства содеянного подсудимым Куприяновым А.Н., способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений у [ Потерпевший ], поведение виновного, суд приходит к выводу, что умысел виновного был направлен на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Куприянова А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и состояние здоровья.

Куприянов А.Н. ранее не судимый, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется отрицательно, является лицом без определенного места жительства. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

К смягчающим обстоятельствам наказания, суд относит состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, строго индивидуальный подход к назначению наказания, личность виновного, суд находит, что наказание подсудимому Куприянову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его исправление, состояние здоровья и не достигло бы своей цели.

Суд не установил оснований для изменения категории совершенного Куприяновым А.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ №. 420 от 07.03.2011 г.)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, рубашка мужская бежевого цвета, кофта синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов