Приговор по ст.207 УК РФ



По делу № 1- 267/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого и гражданского ответчика Осьминкина В.А., защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, гражданского истца [ ФИО 3 ], при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Осьминкина В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:

- приговором [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

- приговором [ Адрес ] судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 117 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и Осьминкин В.А. направлен для отбытия наказания сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима.

- приговором мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

8.09.2011 года в 13 часов 32 минуты Осьминкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, из хулиганских побуждений с целью заведомо ложно сообщить об акте терроризма, воспользовавшись мобильным телефоном своей сожительницы [ ФИО ] «[ ... ]» IMEI: [ Номер ] а так же сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером [ Номер ], зарегистрированной на имя его умершей матери - [ ФИО 5 ]., позвонил в Единую дежурную диспетчерскую службу ГУ МЧС РФ по [ Адрес ] на номер «112». Дождавшись ответа специалиста обработки сообщений [ ФИО 2 ] служебный номер – 48, Осьминкин В.А., с целью реализации своего преступного умысла, а именно сообщения о взрывном устройстве в общежитии, расположенном по адресу: [ Адрес ] «А» [ Адрес ] г.Н.Новгорода, заявил: «У Вас сегодня взорвется больница экологическая рядом с общагой!». Таким образом, Осьминкин В.А. сделал заведомо ложное сообщение о том, что в общежитии, расположенном по адресу: [ Адрес ] заложено взрывное устройство. По указанному адресу прибыли сотрудники служб быстрого реагирования: 9-ПЧ 1-ОФПС ГУ «ЦОД ФПС по [ Адрес ]», экипаж автопатруля полка ППСм Управления МВД России но г.Н.Новгороду, следственно-оперативная группа ОП [ Номер ] Управления МВД России но г.Н.Новгороду, кинолог со служебно-розыскной собакой. В целях безопасности, все жильцы пятиэтажного здания указанного общежития были эвакуированы. При обследовании помещений общежития, взрывного устройства обнаружено не было. Своими противоправными действиями Осьминкин В.А. создал чрезвычайный режим работы служб быстрого реагирования, отвлек силы и средства вышеуказанных служб на проверку ложного сообщения и причинил материальный ущерб, выразившийся в затратах на выезд подразделений указанных служб.

Действия Осьминкина В.А. квалифицированы по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Осьминкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Он сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Гражданский истец [ ФИО 3 ] и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержали данное ходатайство подсудимого.

Гражданский истец [ ФИО 4 ] в своем письменном заявлении согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и полностью поддержала исковые требования.

В судебном заседании подсудимый Осьминкин В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Осьминкин В.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Осьминкина В.А. по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

В ходе предварительного следствия представителем ГУ МЧС России по [ Адрес ] был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2754 рубля 89 копеек с Осьминкина В.А. В поступившем в суд заявлении представитель ГУ МЧС России по [ Адрес ] [ ФИО 4 ] полностью поддерживает исковые требования. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Осьминкин В.А. обязан возместить ущерб в полном объеме.

В ходе предварительного следствия представителем УМВД России по г.Н.Новгороду был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2044 рубля 41 копейка с Осьминкина В.А. В судебном заседании представитель УМВД России по г.Н.Новгороду [ ФИО 3 ] полностью поддержал исковые требования. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Осьминкин В.А. обязан возместить ущерб в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Осьминкин В.А. судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих ответственность Осьминкина В.А. обстоятельств судом не установлено.

Как следует из материалов дела, Осьминкин В.А. ранее судим за умышленные преступления, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, совершение Осьминкиным В.А. преступления в период отбытия наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № [ Адрес ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], что свидетельствует о стойкости противоправного поведения подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого Осьминкина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осьминкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Осьминкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № [ Адрес ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Избрать Осьминкину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Осьминкина В.А. исчислять с 11 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № [ Адрес ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Осьминкина В.А. в пользу ГУ МЧС России по [ Адрес ] 2754 (Две тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля 89 копеек.

Взыскать с Осьминкина В.А. в пользу Управления МВД России по г.Н.Новгороду 2044 (Две тысячи сорок четыре) рубля 41 копейку.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 1202-2» IMEI: [ Номер ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду – вернуть владельцу [ ФИО ]

- два обломка сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить;

- СD диск с аудиозаписью голоса сообщившего о заложенном взрывном устройстве от [ ДД.ММ.ГГГГ ], детализация данных входящих и исходящих соединений абонента [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и сведения о месторасположении по базовым станциям данного абонента, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.