Приговор по ч 1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-463/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Юферова В.В., защитника в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении

ЮФЕРОВА В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], холост, не работает, проживает по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на основании постановления Дзержинского городского суда [ Адрес ] на 1 год 3 месяца 28 дней. Приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочное освобождение отменено, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 163 ч.1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

2 мая 2012 года около 23 часов 30 минут подсудимый Юферов В.В., находясь у себя дома по адресу: [ Адрес ] в комнате указанной квартиры, подошел к своей матери [ Потерпевшая ], после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений стал требовать деньги в сумме 150 рублей. Получив отказ от матери, подсудимый Юферов В.В. снова потребовал у [ Потерпевшая ] деньги в сумме 150 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения ее имущества, находящегося в квартире, сказав, что перебьет все в квартире. В подтверждение своих угроз, Юферов В.В. подошел к тумбочке, стоящей в комнате, взял в руки радиотелефон «Экснел» и бросил его на пол, при этом корпус данного телефона разбился.

Кроме того, подсудимый Юферов В.В. 5 мая 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в комнате указанной квартиры, подошел к своей матери [ Потерпевшая ], после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений стал у нее требовать деньги в сумме 150 рублей. Получив отказ от матери, Юферов В.В. снова потребовал у [ Потерпевшая ] деньги в сумме 150 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения ее имущества, находящегося в квартире, сказав, что «Если не дашь деньги, то я разобью телевизор». В подтверждение своих угроз, Юферов В.В. схватил деревянный табурет, стоящий на полу в указанной квартире и бросил его в мебельную стенку, на которой стоял телевизор, отчего табурет ударился о дверь указанной мебельной стенки. Затем Юферов В.В., испугавшись ответственности за содеянное, выбежал из квартиры и скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юферов В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Юферова В.В. в ходе следствия [ ... ], которые получены в ходе дознания с соблюдением требований процессуального закона, с разъяснением права не свидетельствовать против себя.

Согласно показаниям Юферова В.В., потерпевшая [ Потерпевшая ] – его мать, с которой вместе проживают в одной квартире. Освободившись из мест лишения свободы в 2011 году, около 2 месяцев работал грузчиком. В этот период он давал матери деньги на питание. После этого подрабатывал в разных местах, но денег матери не давал, так как зарабатывал мало, находился на иждивении матери. На протяжении 10 лет употребляет наркотики, поэтому ему постоянно нужны деньги либо на наркотики, либо на пиво и сигареты. Когда ему удается подрабатывать, то он тратит свои деньги, а когда работы нет, то ему приходится просить деньги у матери. Он периодически просил деньги у своей матери, от жалости она давала ему деньги, но в последнее время мать ему стала часта отказывать, поэтому ему приходилось повреждать имущество, принадлежащее матери, чтобы она ему все-таки давала деньги. В отношении матери он физическую силу никогда не применял, угроз в ее адрес не высказывал. 2 мая 2012 года мать дала ему деньги в сумме 500 рублей и 300 рублей на приобретение наркотического средства. Он сходил в аптеку, купил глазные капли, стоимостью 150 рублей, которые ввел себе внутривенно, а остальные деньги потратил на спиртные напитки, которые распивал на улице. Домой он вернулся в этот день в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Зашел в комнату матери, она уже спала. Он разбудил мать и стал просить у нее деньги в сумме 150 рублей, чтобы купить глазные капли. Мать сказала, что денег у нее больше нет. У него началась ломка и он, разозлившись на мать, сказал, что перебьет ее вещи, если она не даст деньги, взял с тумбочки радиотелефон «Экснел», который бросил на пол, в результате чего в телефоне повредился контакт. Испугавшись, что мать вызовет сотрудников полиции, он ушел из дома.

5 мая 2012 года около 22 часов он и мать находились дома. Ему нужные были деньги на наркотические средства. Он зашел в комнату матери и стал просить у нее деньги в сумме 150 рублей, но мать ответила отказом, на что он разозлился и сказал ей: «Если не дашь денег, то он разобьет телевизор!». После чего схватил деревянную табуретку, стоящую на полу в комнате и бросил ее в сторону телевизора. Табуретка попала по мебельной стене, на которой стоял телевизор. Он вновь стал просить у матери деньги, но она отказывалась их ему давать. Он хотел напугать мать, чтобы она поняла, что он серьезно настроен и дала ему деньги. Он вышел в прихожую, схватил с вешалки две куртки, принадлежащие матери и бросил их на пол. Мать просила его успокоиться. Испугавшись, что мать вызовет сотрудников полиции, ушел из дома.

Вина подсудимого Юферова В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] – мать подсудимого, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, ей разъяснялось, что она обладает свидетельским иммунитетом, предупреждалась, что в ходе дальнейшего производства ее показания могут быть использованы в качестве доказательства.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая ], подсудимый – Юферов В.В. – ее сын, вместе проживают в одной квартире. Сын неоднократно судим. Освободившись из мест лишения свободы в [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, он устроился на работу, но проработав 2 месяца, работу бросил. В этот период сын давал ей деньги 2 раза, на питание. После этого денег ей не давал, нигде не работает, находится на ее иждивении, употребляет наркотические средства, постоянно требует у нее деньги. Раньше она ему их давала, но стала замечать, что он постоянно приходит домой в состоянии наркотического опьянения, поэтому она ему стала отказывать давать деньги, но не выдерживая морального давления со стороны сына, она была вынуждена давать ему деньги каждый раз. В то время, когда сын просит у нее деньги, физическую силу к ней никогда не применял, угроз в ее адрес не высказывал. Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] он попросил у нее деньги, она сначала ему не давала, но потом дала 300 рублей. Он ушел из квартиры и вернулся вечером около 22 часов в состоянии наркотического опьянения. Она легла спать. Он разбудил ее, стал требовать у нее деньги в сумме 150 рублей на глазные капли, она ему сказала, что денег нет. Он стал говорить, что не даст ей спать, продолжал просить деньги, находился в возбужденном состоянии, сказал, что все перебьет в квартире и в подтверждение своих слов, подошел к тумбочке, взял телефон «Экснел», стоимостью 750 рублей и бросил его на пол, телефон разбился. После этого он вышел из квартиры. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 час 30 мин она вместе с сыном находились дома. Через некоторое время сын вошел к ней в комнату, стал просить у нее деньги в сумме 150 рублей на глазные капли. Она сказала, что денег нет, но он продолжал просить деньги, сказал, что если она ему их не даст, то он разобьет телевизор. Она просила его успокоиться, но на ее просьбы, сын не реагировал. После этого сын взял деревянную табуретку, и бросил ее в сторону телевизора. Табуретка попала в мебельную стенку, на которой стоял телевизор. Затем он потребовал у нее деньги, она ответила ему отказом. Он вышел в прихожую, с вешалки снял две ее куртки и бросил на пол, после чего вышел из квартиры. Поскольку она устала от такого поведения сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] обратилась с заявлением в полицию.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности своего сына – Юферова В.В., который вымогает у нее деньги на наркотики, используя моральное и психологическое воздействие, а так же под угрозой повреждения ее имущества.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемой к нему [ ... ] осматривалась квартира, расположенная в трехэтажном деревянном доме по адресу: [ Адрес ].

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Юферова В.В. в совершении вымогательства денежных средств у своей матери [ Потерпевшая ] нашла свое подтверждение.

Подсудимый Юферов В.В. не отрицая, что вымогал деньги 2 мая и [ ДД.ММ.ГГГГ ], утверждает, что

Действия подсудимого Юферова В.В. суд квалифицирует по двум преступлениям по ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юферов В.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, [ ... ]

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие заболеваний, состояние здоровья, раскаяния в содеянном.

Вместе с тем, Юферов В.В. ранее судим, настоящие два корыстных преступления средней тяжести совершил при рецидиве в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, что судом признается отягчающим обстоятельством наказания и суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы..

Учитывая материальное положение подсудимого Юферова В.В., который не имеет источника дохода, то суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Юферовым В.В. преступлений средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В Р И Л :

Признать Юферова В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ (преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на Один год ЧЕТЫРЕ месяца;

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ (преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Юферову В.В. ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Юферову В.В. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода.

Судья: Н.Г. Назарова