Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-498/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Карагодина К.В., подсудимого Хужаярова Ж.Х., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Колесниковой Е.Н., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хужаярова Ж.Х., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: [ Адрес ]; временно проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хужаяров Ж.Х. совершил три пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски дата - штампа «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, выполненного, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не дата - штампом, экспериментальные образцы которого были предоставлены на сравнительное исследование, и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, в служебной деятельности кпп «[ ... ]» не использовавшегося, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 00 мин Хужаяров Ж.Х., находясь в аэропорту г. Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски дата- штампа «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, выполненного, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не дата - штампом, экспериментальные образцы которого были предоставлены на сравнительное исследование, и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, в служебной деятельности кпп «[ ... ]» не использовавшегося.

Кроме того, в середине марта 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время; Хужаяров Ж.Х., находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не дата - штампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены на сравнительное исследование.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 00 мин Хужаяров Ж.Х., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не дата - штампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены на сравнительное исследование.

Кроме того, в начале сентября 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, Хужаяров Ж.Х., находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 5000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Хужаярова Ж.Х. и внесло в него и в паспорт на имя Хужаярова Ж.Х. заведомо подложные оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, в служебной деятельности кпп «[ ... ]» не использовавшихся, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Караозек».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 00 мин Хужаяров Ж.Х., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются оттиски дата - штампов [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, в служебной деятельности кпп «[ ... ]» не использовавшихся.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Хужаяров Ж.Х., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Хужаярова Ж.Х., как обоснованно просит государственный обвинитель, по трем преступлениям от середины декабря 2010 года, от середины марта 2011 года, от начала сентября 2011 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Хужаярову Ж.Х. может быть назначено в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Хужаярова Ж.Х., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность таких обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хужаярова Ж.Х. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере:

- по преступлению от середины декабря 2010 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ – 6000 рублей;

- по преступлению от середины марта 2011 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - 6000 рублей;

- по преступлению от начала сентября 2011 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ – 6000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде штрафа в размере

7 000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт серии [ Номер ] и миграионную карту серии [ Номер ], хранящийся при материалах дела - направить в УФМС по [ Адрес ] г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов, после чего возвратить Хужаярову Ж.Х.

Меру принуждения Хужаярову Ж.Х. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова