Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-521/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Карагодина К.В., подсудимого Назарова Ж.С., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ], переводчика Ниязметовой Р., при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Ж.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ]; временно проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Ж.С. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В середине января 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на [ ... ] рынке г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых представлены на сравнительное исследование.

28.11.2011 года примерно в 06 часов 50 минут Назаров Ж.С., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 1г на въезд в РФ, выполненные, согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых представлены на сравнительное исследование.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Назаров Ж.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Назарова Ж.С., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Назарову Ж.С. может быть назначено в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Назарова Ж.С., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность таких обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Ж.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт серии [ Номер ], хранящиеся при материалах дела - направить в УФМС по Автозаводскому району г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов, после чего возвратить Назарову Ж.С.

Меру принуждения Назарову Ж.С. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова