Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-425/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора [ Адрес ] г. Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Арутюняна А.Г., защитника – адвоката Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, а также с участием потерпевшей [ Потерпевший ] при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРУТЮНЯНА А.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

23.01.2012 года около 00 часов 30 минут, Арутунян А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде [ Адрес ], в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым [ Потерпевший ], умышленно нанес удар ножом в область груди [ Потерпевший ] причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ]

Подсудимый Арутюнян А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Арутюняна А.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Арутюняна А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Арутюняна А.Г., который: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Наказание Арутюняну А.Г. должно назначаться с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время может осуществляться без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого АРУТЮНЯНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арутюняну А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Арутюняна А.Г. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства, не выезжать за пределы г. Н. Новгорода без уведомления специализированного государственного органа на срок более трех суток.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета, свитер вязаный черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОП [ Номер ] УМВД г. Н. Новгорода – уничтожить, диск – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лукинская Л.Л

Секретарь: Потапова А.Е.