Приговор по ч.3 ст.234 УК РФ



Дело № 1- 575

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода – Тычковой Е.В., подсудимой – Янкитовой Н.О., защиты в лице адвоката Бормотова А.М., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, при секретаре Плаксиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЯНКИТОВОЙ Н.О., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], не работающей, замужней, на иждивении имеющей сына – [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, дочь [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце мая 2012 г. в неустановленное время неустановленный мужчина по имени «[ ... ]», являясь знакомой подсудимой Янкитовой Н.О., находясь в гараже [ Номер ], расположенном на [ Адрес ] г.Н. Новгорода показал Янкитовой Н.О., спрятанное там сильнодействующее вещество «[ ... ]», расфасованное в семьдесят стеклянных бутылок, упакованных в восемь картонных коробок. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] у подсудимой Янкитовой Н.О. возник преступный умысел на сбыт данного вещества, реализуя который, она присвоила «[ ... ]», тем самым незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество «[ ... ]». Затем, Янкитова Н.О., действуя умышленно, стала незаконно, с целью последующего сбыта хранить «[ ... ]» в вышеуказанном гараже.

26 июня 2012 г. подсудимая Янкитова Н.О., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «[ ... ]», подыскала покупателя [ ФИО 1 ] и высказала ему свое намерение сбыть имеющееся у нее вещество «[ ... ]». В этот же день, около 16 часов 20 минут, Янкитова Н.О., находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной у [ Адрес ]., встретилась с [ ФИО 1 ], которого привела к гаражу [ Номер ], расположенному на расстоянии около 400 метров от [ Адрес ]. Около 16 часов 20 минут, подсудимая Янкитова Н.О., показала сильнодействующее вещество «[ ... ]», расфасованное в семьдесят стеклянных бутылок, упакованных в восемь картонных коробок, находящееся в гараже [ Номер ] и достигла с [ ФИО 1 ] договоренности о сбыте ему сильнодействующего вещества за 10000 рублей.

[ ФИО 1 ], участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Провероная закупка», [ ДД.ММ.ГГГГ ] добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по [ Адрес ] семьдесят стеклянных бутылок, упакованных в восемь картонных коробок с сильнодействующим веществом «[ ... ]», которое, согласно справки об исследовании № 1544 от 27.06.2012 г. и заключения эксперта № 1591 от 16 июля 2012 г., является сильнодействующим веществом, массой [ ... ] грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Янкитова Н.О. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Янкитовой Н.О. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Янкитова Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия:

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Янкитова Н.О. ранее не судима, вину по предъявленному обвинению признала полностью, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, находится в состоянии беременности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Янкитовой Н.О., ее раскаяния в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Янкитовой Н.О. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯНКИТОВУ Н.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество «[ ... ]», находящееся в семидесяти бутылках упакованных в восемь картонных коробок – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [ Адрес ] – уничтожить;

- компакт-диск [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с записью ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson”, с сим-картой оператора сотовой связи «теле2», изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе осмотра Янкитовой Н.О. – возвращенный Янкитовой Н.О., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина