Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



По делу № 1- 612/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Болтаева А. Ж., защиты в лице адвоката Колесниковой Е. Н. адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода, представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БОЛТАЕВА А.Ж., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ Адрес ], имеющего среднее [ ... ] образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ ДД.ММ.ГГГГ ] р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ]., не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ]; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Болтаев А. Ж. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах :

Болтаев А. Ж. в мае 2011 года, находясь по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо внесло поддельные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, т.е. о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

07.11.2011 года примерно в 07-35 часов Болтаев А. Ж., находясь в аэропорту г. Н. Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н. Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля пред предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имелись поддельные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Болтаева А. Ж. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Болтаев А. Ж. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Болтаев А. Ж. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Болтаев А. Ж. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Болтаева А. Ж. по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Болтаев А. Ж. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию совершенного преступления, на учете нигде в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который оказывает материальную поддержку своей многодетной семье и на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Болтаев А. Ж. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах наказание Болтаеву А. Ж. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛТАЕВА А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей,

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Болтаева А. Ж., серии [ Номер ], хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу [ Адрес ] г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Болтаеву А. Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова