Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



По делу № 1- 604/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом.. Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Жураева А. М., защиты в лице адвоката Геюшова Х. М. адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода, представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАЕВА А,М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого;

обвиняемого в совершении ЧЕТЫРЕХ преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жураев А. М. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах :

В декабре 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 10-00 часов Жураев А. М., находясь около автостанции «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1500 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, т.е. о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 20 час 10 мин Жураев А. М., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имелись подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в апреле 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 10 час 00 мин, Жураев А. М., находясь около автостанции «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные описки дашаштампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ][ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, т.е. о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

20.03.2012 гола примерно в 20 час 10 мин Жураев А. М. находясь в аэропорту. Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имелись заведормо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ][ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в июле 2011 года, точная дата не остановлена, примерно в 10-00 Жураев А. М. находясь около автостанции «[ ... ]». расположенной по адресу[ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серия [ Номер ] свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, т.е. о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

20.03.2012 года примерно в 20 час 10 мин Жураев А. М. находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ]. в котором имелись заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и – «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в октябре 2011 года, точная дата не установлена» примерно в 10 час 00 мин. Жураев А. М. находясь около автостанции «[ ... ]», расположенной но адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, т.е. о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

20.03.2012 года примерно в 20 час 10 мин Жураев А. М., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имелись заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Жураев А. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жураев А. М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Жураев А. М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Жураева А. М. по каждому, из четырех, преступлению по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Жураев А. М. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию совершенных преступлений, на учете нигде не состоит, характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность Жураева А.М. суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который оказывает материальную поддержку своей многодетной семье.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Жураев А. М. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах наказание Жураеву А. М. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления, а именно, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЖУРАЕВА А,М. в совершении ЧЕТЫРЕХ преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 рублей,

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Жураеву А. М. наказание в виде штрафа в сумме 6500 (ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Жураева А. М. хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу [ Адрес ] для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Жураева А. М., миграционную карту – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова