Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-602/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Рахимова Ш.Б., защитника – адвоката Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы № [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАХИМОВА Ш.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], женатого, не работающего, зарегистрированного [ Адрес ], проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года, подсудимый Рахимов Ш.Б., находясь на Бурнаковском ранке, расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов « [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, выполненного не даташтампом пропускного пункта, и « [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, в службе КПП не использовавшегося, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска « [ ... ]».

05 марта 2012 года в 08 часов 50 минут Рахимов Ш.Б., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, выполненного согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампом, экспериментальные образцы которого были предоставлены для сравнительного исследования, и « [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, в службе КПП не использовавшегося, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска « [ ... ]» на выезд из РФ.

Подсудимый Рахимов Ш.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Рахимова Ш.Б. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рахимова Ш.Б. по ст.ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Рахимову Ш.Б. суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Рахимова Ш.Б. который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Рахимов Ш.Б., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ, не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Рахимова Ш.Б. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Рахимову Ш.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХИМОВА Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: 1) паспорт серии [ Номер ] на имя Рахимова Ш.Б. направить в УФМС [ Адрес ] г. Н. Новгорода для аннулирования записей: « [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, - после чего возвратить паспорт Рахимову Ш.Б.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья : Лукинская Л.Л.