Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода Купцова О.В., подсудимой Киселевой С.В., защитника адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИСЕЛЕВОЙ С.В., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ], не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 мая 2012 года около 20 часов Киселева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в [ Адрес ], в ходе ссоры с сожителем [ Потерпевший ], возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла несколько ударов кухонным ножом по телу гр. [ Потерпевший ], причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ]

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного следствия, в присутствии защитника Киселева С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Данное ходатайство было поддержано ею в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Киселевой С.В. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Киселевой С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о ее личности: Киселева С.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит противоправные действия потерпевшего, явившиеся поводом к совершению преступления, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит возможность исправления подсудимой Киселевой С.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЕЛЕВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Киселевой С.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Киселеву С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства и регистрации без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Киселевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой ручкой серого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить, мужские брюки бежевого цвета, мужская рубашка синего цвета - оставить у потерпевшего [ Потерпевший ].

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов