Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 493

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора – Карагодина К.В., подсудимого – Хурсанова Ф.С., защиты в лице адвоката Грачевой Е.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, переводчика ООО «[ ... ]» – Ниязметовой Рахат, при секретаре Петрухиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХУРСАНОВА Ф.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], не работающего, холостого, зарегистрированного в [ Адрес ] и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хурсанов Ф.С. в конце апреля 2011 г. в дневное время, находясь на неустановленной станции метро [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1300 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Хурсанова Ф.С. и внесло в него и в паспорт на имя Хурсанова Ф.С. внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

06 февраля 2012 г. примерно в 09 часов 00 минут Хурсанов Ф.С., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, образцы оттисков, которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

В судебном заседании подсудимый Хурсанов Ф.С. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Хурсанов Ф.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хурсанов Ф.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хурсанов Ф.С. является иностранным гражданином, по месту регистрации в [ Адрес ] характеризуется исключительно положительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Хурсанова Ф.С. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХУРСАНОВА Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный серии [ Номер ] на имя Хурсанова Ф.С. – направить в ОУФМС по [ Адрес ] в [ Адрес ] по г. Н.Новгороду для аннулирования записи на странице [ Номер ] и на странице [ Номер ], после чего вернуть его Хурсанову Ф.С., миграционную карту серии [ Номер ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь: Е.В. Петрухина