Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1 – 490/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос. обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Холмуродова К.М., защитника адвоката Евсеевой С.М., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], переводчика Мухамеджанова Э.И., при секретаре Агеевой с.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛМУРОДОВА К.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного: [ Адрес ], временно проживающего: [ Адрес ], не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холмуродов К.М. в начале июня 2011 года, в дневное время, находясь в микрорайоне [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски дагаштампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены для сравнительного исследования. [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 14 час. 00 мин. Холмуродов К.М., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля, предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ], в которых имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не даташтампами, экспериментальные образцы которых были предоставлены для сравнительного исследования.

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, в присутствии защитника Геюшова Х.М., Холмуродов К.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Холмуродов К.М. заявленное ходатайство поддержал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, им полностью осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Холмуродов К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Холмуродова К.М. по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого Холмуродова К.М., который: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, согласно справке из психиатрической больницы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] под диспансерным наблюдением не находится, согласно акта наркологического освидетельствования иностранного гражданина – данных за наркологического заболевания не выявлено. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, принимая во внимание цели и мотивы совершения преступления, роль подсудимого, его поведение после совершения преступления и характеризующие данные, считает комплекс указанных обстоятельств исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ, а именно: в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание материальное положение Холмуродова К.М. и его семьи, а также тяжесть совершенного преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОЛМУРОДОВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - паспорт серии [ Номер ], - направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] г.Н.Новгорода для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, после чего национальный паспорт выдать Холмуродову К.М..

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _______________________В.Г. Герасимов