Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-600/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р., подсудимого Кострова А.А., защитника адвоката адвокатской конторы Канавинского района Гусаковой Н.В., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кострова А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 180 часам обязательных работ; по постановлению [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 22 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.06.2012 года в 17 час. 30 мин. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления Костров А.А. вышел из дома по адресу: [ Адрес ] дошел до магазина [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], где, примерно в 18 час 00 мин., встретил знакомую девушку по имени [ ФИО ], у которой попросил помощи в приобретении наркотических средств - [ ... ], на что последняя согласилась. Костров А.А., продолжая свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для собственного потребления, передал [ ФИО ] [ ... ] рублей, после чего последняя, попросив немного подождать, скрылась в неизвестном направлении. Через час по прибытию [ ФИО ] к [ Адрес ] Костров А.А. у нее незаконно прибрел без цели сбыта, для собственного потребления один сверток из фрагмента полиэтиленовой прозрачной пленки черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] гр., что является крупным размером, которое положил в левый нагрудный карман своей рубашки, и направился в сторону [ ... ] и, примерно в 19 час. 30 мин. на углу [ Адрес ] был задержан сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки Кострова А.А. сотрудником транспортной полиции был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] гр., что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, Костров А.А., полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Костров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Костровым А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кострова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: Костров А.А. судим, по месту жительства и отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит.

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим его наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Кострова А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться и работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа, по направлению данного органа обратиться в наркологическую больницу и при назначении лечения – пройти его полный курс.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе , массой [ ... ] грамма, хранящиеся в камере хранения Нижегородского ЛУ МВД России – уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов