Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Купцова О. В.,

подсудимого Сулимова С.А.,

защитника - адвоката Крыловой И. Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Григорьевой И. Г.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулимова С.А,, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ] не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего [ ... ] [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулимов С.А. совершил тяжкое умышленное преступление на территории [ Адрес ] при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года около 06 часов 30 минут Сулимов С.А., находясь у бара «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ], увидев ранее незнакомого [ Потерпевший ] действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к [ Потерпевший ] имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений нанес [ Потерпевший ] множественные удары руками и ногами по голове и телу, от последний испытал физическую боль. После чего, Сулимов С.А. продолжая свои преступные действия, имеющимся у него в левой руке ножом нанес [ Потерпевший ] два удара ножом в область живота, причинив тем самым своими умышленными действиями [ Потерпевший ] согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений живота с повреждением брызжейки тонкой с наличием крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сулимов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, раскаялся, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Сулимов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сулимовым С.А. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сулимова С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулимова С.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся заболевание, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Сулимов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Сулимова С.А. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулимова С.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сулимова С.А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Сулимову С.А. в виде домашнего ареста при вступлении приговора в законную силу отменить. В случае отмены условного осуждения Сулимову С.А. зачесть в срок отбытия наказания содержание под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], а так же срок содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы с ремнем и куртку- передать по принадлежности потерпевшему, CD-RW диск с записью видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Григорьева И. Г.