Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-494/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Масловой И.Р.,

подсудимой Гоппоровой И.Б.,

защитника – адвоката Колесниковой Е.Н. представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

переводчика Ниязметовой Р.,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гоппоровой И.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки Республики [ Адрес ], гражданки [ ... ], зарегистрированной в [ Адрес ], временно проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей дочь - [ ... ] рождения, официально не трудоустроенной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В конце июня 2010 года точная дата не установлена, находясь около торгового центра «Республика», расположенного по адресу г.Н.Новгород, пл.Революции, [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

05.12.2011 года примерно в 19 часов 15 минут Гоппорова И.Б. находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] при проверке документов на линии паспортного контроля предъявила сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

Кроме того, в начале июля 2011 года точная дата не установлена, Гоппорова И.Б., находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «Илецк» (номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

05.12.2011 года примерно в 19 часов 15 минут Гоппорова И.Б. находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в автозаводском районе при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» (номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия подсудимой квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гоппорова И.Б. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гоппоровой И.Б. по двум эпизодам преступлений по ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гоппорова И.Б. впервые совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, просила суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой судом в соответствие ч.1 п. «г,и», ч.2 ст.61 УК РФ признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей в связи с чем на основании ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимой Гоппоровой И.Б. наказание без лишения свободы с применением ст.64 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ей более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьёй за данное преступление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоппорову И.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

По ч.5 ст.33, ст. 327 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

По ч.5 ст.33, ст. 327 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать до вступления приговора в законную силу- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: национальный паспорт серии [ Номер ] хранящийся в материалах дела - направить в паспортно-визовую службу [ Адрес ] для аннулирования внесенных в него поддельных данных, миграционную карту серии [ Номер ] – хранящуюся в материалах дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова