Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-495/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Масловой И.Р.,

подсудимого Мамажонова Б.Б.У.,

защитника – адвоката Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамажонова Б.Б.У., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], зарегистрированного в [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 года точная дата не установлена, находясь на автобусной остановке «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ], действуя умышленно с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме 5000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не штампами «[ ... ]» [ Номер ] и «[ ... ]» [ Номер ] экспериментальные оттиски которых представлены на экспертизу а другой печатной формой.

21.11.2011 года Мамажонов Б.Б. Угли, находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ] г.Н.Новгорода при проверке документов предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамажонов Б.Б.У. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мамажонова Б.Б.У. по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мамажонов Б.Б.У. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, раскаялась в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому судом в соответствие ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его материальное положение, в связи с чем на основании ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимому Мамажонову Б.Б.У. наказание без лишения свободы с применением к ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьёй за данное преступление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамажонова Б.Б.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать до вступления приговора в законную силу - меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: национальный паспорт республики [ ... ] серии [ Номер ] на имя Мамажонова Б.Б.У. – хранящийся в материалах дела - направить в паспортно-визовую службу Автозаводского района г.Н.Новгорода для аннулирования внесенных в него поддельных данных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Винницкий