Приговор по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-478/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Карагодина К.В.,

подсудимой Мгерян Л.Д.,

защитника – адвоката Евсеевой С.М.. представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

переводчика Саркисян К.К.,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мгерян Л.Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], зарегистрированной в [ Адрес ] временно проживающей по адресу: [ Адрес ], образование высшее, замужней, официально не трудоустроенной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17.02.2011 года, точное время не установлено, находясь в контрольно-пропускном пункте «[ ... ]» [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя и деньги в сумме 600 рублей. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло в паспорт на имя Мгерян Л.Д., заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и « [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной. границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

11.12.2011 года Мгерян Л.Д., находясь в аэропорту « Стригино», расположенного в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявила сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия подсудимой квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мгерян Л.Д. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мгерян Л.Д. по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Мгерян Л.Д. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, просила суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой судом в соответствие ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжёлое материальное положение, так как не работает и находится на иждивении своего мужа, в связи с чем на основании ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимой Мгерян Л.Д. наказание без лишения свободы с применением к ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ ст.64 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ей более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьёй за данное преступление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мгерян Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать до вступления приговора в законную силу- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на имя Мгерян Л.Д – хранящийся в материалах дела - направить в паспортно-визовую службу Автозаводского района г.Н.Новгорода для аннулирования внесенных в него поддельных данных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.С.Винницкий