Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-484/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Лопухова А.Н.,

защитника – адвоката Бормотова А.М., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы № [ Номер ] [ Адрес ] коллегии адвокатов.

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лопухов А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного: [ Адрес ], и проживающего по адресу: [ Адрес ], официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2012 года около 20 часов 10 минут у [ Адрес ], Лопухов А.Н. действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотические средства, приобрел у неустановленного лица на [ ... ] рублей два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержит в своем составе [ ... ] и является наркотическим средством, массой [ ... ] грамма [ ... ] Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках Лопухов А.Н. положил в пачку сигарет, которую убрал в правый карман куртки и хранил при себе до 20 часов 20 минут. [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть до момента задержания около [ Адрес ]. В 20 часов 40 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] после задержания сотрудниками УФСКН РФ по [ Адрес ] в служебном помещении магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет, в которой находились два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта «1365 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] представленный на экспертизу порошок в двух свертках является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе [ ... ], первоначальная масса порошка в двух свертках составила [ ... ] [ ... ] грамм, что относится к крупному размеру на основании Постановленич Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ).

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лопухов А.Н. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лопухова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления, санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимым преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Лопухов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений, в соответствии с изменениями, внесёнными в ст. 15 УК РФ Федеральным законом РФ № 420 от 7 декабря 2011 года, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наркозависимым не является, больным себя не считает, в лечении не нуждается, отказался от лечения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, его состояние здоровья - [ ... ]

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопухову А.Н. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Лопухова А.Н. суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определённых обязанностей, а именно своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопухова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лопухову А.Н. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Лопухова А.Н. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лопухову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – [ Адрес ]

[ ... ] массой после производства экспертизы [ ... ] - хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по [ Адрес ] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова