Приговор по ч.2 п.`г` ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 592

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода – Зиминой Н.А., подсудимого – Дементьева А.Н., защиты в лице адвоката Мелконян Н.М., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода, при секретаре Плаксиной З.А., а так же потерпевшего [ Потрепепевший ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА А.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], официально не работающего, холостого, проживает по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дементьев А.Н. 18 июня 2012 г. около 11 часов, находясь в гостях у своего знакомого [ Потрепепевший ], в комнате [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем открытого хищения, действуя умышленно, подошел к [ Потрепепевший ] и, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ему кулаком один удар в область виска, причинив последнему физическую боль, в результате чего потерпевший потерял равновесие и упал на диван. После чего, Дементьев А.Н. подошел к тумбочке стоявшей в комнате и открыто похитил с нее:

-         DVD- плеер «Toschiba» стоимостью 1500 руб.;

-         полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности;

-         водительские права на [ Потрепепевший ];

-         талон технического осмотра на автомобиль [ марка ]

-         свидетельство о регистрации ТС на автомобиль [ марка ]

-                     сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 1500 руб., имеющий два имей кода: [ Номер ] и [ Номер ], с сим-картой сотового оператора «Билайн», с абонентским номером [ Номер ], на счету которой находилось 10 руб., причинив потерпевшему [ Потрепепевший ] ущерб на общую сумму 3010 руб.

А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А.Н. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ Потрепепевший ] который не возражал рассмотреть дело в особом порядке, согласен рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Дементьева А.Н. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дементьев А.Н. ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Дементьева А.Н., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного заработка, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует. Также суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии со ст. 73 УК РФ на подсудимого будут возложены ограничения в виде обязанностей.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при определении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Дементьевым А.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМЕНТЬЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дементьева А.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отбывания реального лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания Дементьеву А.Н. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства –DVD плеер «Toschiba», без пульта управления, водительские права на [ Потрепепевший ]; талон технического осмотра на автомобиль [ марка ]; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль [ марка ]; сотовый телефон марки «Fly», полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшему [ Потрепепевший ], – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина