Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 605

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Быкова А.В,, подсудимого – Егорова А.А., защиты в лице адвоката Соршневой Г.Н., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Плаксиной З.А., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода, по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода, по ст.30 ч. 3, 158 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка №[ Адрес ] г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на основании постановления [ Адрес ] городского суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 10 месяцев 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.А. 29.04.2012 г. около 18 час., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта «[ ... ]» [ Адрес ] г.Н.Новгорода, от которой прошел во двор [ Адрес ], где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица четыре свертка из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – [ ... ]. С целью незаконного хранения приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства Егоров А.А. спрятал данные свертки с наркотическим средством в левый наружный карман своей куртки. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 час. у [ Адрес ] Егоров А.А. был задержан сотрудниками полиции. При задержании Егоров А.А. сбросил на землю четыре свертка с наркотическим средством, а именно - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681 (Список №1), является наркотическим средством, общей массой [ ... ]., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Егорова А.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров А.А. ранее судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Егорова А.А., который страдает [ ... ]

Егоров А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данных о личности Егорова А.А., суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без отбывания реального лишения свободы, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 68 ч.3, 82-1 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Егорова А.А. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, извещать контролирующий орган об изменении места жительства, [ ... ].

Меру пресечения Егорову А.А., до вступления приговора в законную силу, – заключение под стражей – отменить, освободить из- под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимися в нем четырьмя свертками из полимерного материала серного цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе [ ... ] массой [ ... ] грамма, хранящиеся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина