Приговор по ч.2 п.` а, б` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода Добычиной В. Н.,

подсудимых Шамшина Е. Н. и Мамонова Д. А.,

защитников – адвокатов Маловой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Григорьевой И. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамшина Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], неработающего, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а,б.Д», 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

Мамонова Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], неработающего, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шамшин Е. Н. и Мамонов Д. А. совершили преступление на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

27 июня 2012 года около 1 часа 25 минут подсудимые Шамшин Е.Н. и Мамонов Д.А., находясь у [ Адрес ] около магазина ООО «[ ... ]», руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. Затем Шамшин Е.Н. и Мамонов Д.А., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, взяли по куску асфальта, находившемуся около вышеуказанного магазина, и бросили в витрину, разбив стекло магазина. После чего Мамонов Д.А., действуя согласно заранее распределительных ролей, пролез через разбитую витрину магазина в помещение магазина, незаконно проникнув таким образом в помещение, откуда стал выносить имущество ООО «[ ... ]» и передавать его Шамшину Е.Н., который согласно отведенной ему роли при совершении преступления, остался стоять на улице перед магазином ООО «[ ... ]» и следил за окружающей обстановкой. Однако шамшин Е.Н. и Мамонов Д.А. не смогли довести до конца свои преступные действии, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Таким образом, Шамшин Е.Н. и Мамонов Д.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно проникнув в помещение магазина ООО [ ... ] пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО [ ... ] на общую сумму 2511 рублей 35 копеек, а именно:

- 10 упаковок «Ригли» мятный разряд по 10 подушечек в одной упаковке, стоимостью 30 рублей 19 копеек, всего на общую сумму 301 рубль 90 копеек;

- 12 упаковок жевательной резинки «Эклипс Карма» апельсин-ананас по 12 подушечек в одной упаковке, стоимостью 16 рублей 65 копеек, на общую сумму 199 рублей 80 копеек;

- 8 упаковок жевательной резинки «Wrigleys 5» по 10 подушечек в одной упаковке, стоимостью 30 рублей 19 копеек, на общую сумму 241 рубль 52 копейки;

- одна пачка сигарет «Kent Futura», стоимостью 43 рубля 97 копеек;

- семь пачек сигарет «Kent Spectra», стоимостью 43 рубля 97 копеек, на общую сумму 307 рублей 79 копеек;

- одна пачка сигарет «Винстон Блю», стоимостью 32 рубля 28 копеек;

- пять бутылок виски «Скотиш Рол» 40% объемом 0,35 литра, стоимостью 134 рубля 67 копеек, на общую сумму 673 рубля 35 копеек;

- две бутылки виски «Уайт Хорс» 40 % объемом 0,35 литра, стоимостью 241 рубль 81 копейка, на общую сумму 483 рубля 62 копейки.

Подсудимые Шамшин Е. Н. и Мамонов Д. А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Шамшин Е. Н. и Мамонов Д. А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Шамшиным Е. Н. и Мамоновым Д. А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Шамшина Е. Н. и Мамонова Д. А. каждого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступлении не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шамшин Е.Н. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шамшина Е.Н., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Шамшина Е.Н. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, [ ... ]

Мамонов Д.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонова Д.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Мамонова Д.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Мамонова Д.А. как личность, учитывая его раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Мамонову Д.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Шамшина Е. Н. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего [ ФИО ] заявлен гражданский иск на сумму 4256 руб. 97 коп., из которых 3100 рублей это стоимость упаковочного столика, который был поврежден подсудимыми Мамоновым Д.А. и Шамшиным Е.Н. при совершении преступления и 1156 рублей 97 копеек стоимость похищенного имущества, которое в результате хищения пришло в негодность.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к выводу, что исковые требования в счет возмещения поврежденного упаковочного столика, следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.309 ч. 2 УПК РФ. Ущерб в сумме 1156 рублей 97 коп., причиненный в результате хищения имущества нашел свое подтверждение, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых Мамонова Д.А. и Шамшина Е.Н., виновных в причинении ущерба в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамшина Е.Н. и Мамонова Д.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание

Мамонову Д. А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Мамонова Д. А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мамонову Д.А. содержание под домашним арестом отменить. Зачесть в срок наказания задержание в качестве подозреваемого [ ДД.ММ.ГГГГ ], время нахождения под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Шамшину Е. Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Шамшину Е.Н. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента задержания, в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 10 упаковок «Ригли» мятный разряд, 11 упаковок жевательной резинки «Эклипс Карма» апельсин-ананас, 8 упаковок жевательной резинки «Wrigleys 5» одну пачку сигарет «Kent Futura», семь пачек сигарет «Kent Spectra», одну пачку сигарет «Винстон Блю», переданные на ответственное хранение представтелю потерпевшего, - оставить по принадлежности;

- пять бутылок виски «Скотиш Рол», две бутылки виски «Уайт Хорс», хранящиеся при материалах дела, - передать по принадлежности представителю потерпевшего.

Взыскать с Шамшина Е.Н. и Мамонова Д.А. в пользу ООО «[ ... ]» ([ Адрес ]» в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке 1156 (одна тысяча сто пятьдесят шесть) рублей 97 копеек.

Признать за [ ФИО ] право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещении ущерба за повреждение упаковочного столика, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Григорьева И. Г.