Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-568/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Аширматова Б.А., защитника – адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов Геюшова Х.М., переводчика Буриевой М. У, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АШИРМАТОВА Б.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, проживающего [ Адрес ], зарегистрированного: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября 2011 года, в дневное время, подсудимый Аширматов Б.А., находясь на рынке «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и свой национальный паспорт серии [ Номер ], в который, согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные не штампами, принадлежащими пропускному пункту, а другими печатными формами.

Кроме того, подсудимый Аширматов Б.А., в конце января 2012 года, находясь на рынке «[ ... ]», расположенном по адресу[ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и свой национальный паспорт серии [ Номер ], в который, согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные не штампами, принадлежащими пропускному пункту, а другими печатными формами.

9 апреля 2012 года в 7 часов 50 минут Аширматов Б.А., находясь в международном аэропорту г. Н. Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н. Новгорода, при проверку документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имелись оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ; Петухово» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ, выполненные не штампами, принадлежащими пропускному пункту, а другими печатными формами.

Подсудимый Аширматов Б.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Аширматова Б.А., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Аширматова Б.А. по каждому из двух преступлений по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Аширматову Б.А., суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Аширматова Б.А., который: ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Аширматов Б.А., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ, не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Аширматова Б.А. при совершении преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Аширматову Б.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АШИРМАТОВА Б.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме по 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аширматову Б.А. назначить наказание в виде штрафа в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: 1) национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на имя Аширматова Б.А. направить в УФМС [ Адрес ] г. Н. Новгорода для аннулирования записей: «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ; [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ, 2) миграционную карту серии [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.