Приговор по ч.2 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-552/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Ульянина А.Н.,

защитника- адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

представителя потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ульянина А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу [ Адрес ], официально не трудоустроенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

29.01.2012 года около 16 часов 15 минут Ульянин А.Н., находясь во дворе [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу путем тайного хищения вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство. С этой целью они втроем, около 16 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] пришли в гипермаркет «[ "О" ]», расположенный по адресу [ Адрес ], где Ульянин А.Н., лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство прошли в отдел элитной косметики и выбрали товар для хищения. После чего, они прошли в зал торговой площадки гипермаркета, где распределили между собой преступные роли, а именно: Ульянин А.Н. и лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство, должны были подойти к стеллажам с элитной косметикой, неустановленное лицо должно было тайно похитить и положить туалетную воду в капюшон куртки Ульянина А.Н., а Ульянин А.Н. должен был вынести похищенную туалетную воду за линию кассового контроля. После чего, к стеллажам с косметикой должны были подойти лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство должны были тайно похитить и положить похищенный мужской одеколон в капюшон курки лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, а лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство должно было вынести похищенный мужской одеколон за линию кассового контроля. Исполняя свой преступный замысел, Ульянин А.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство, прошли к стеллажам отдела элитной косметики, где взяли со стеллажа мужскую туалетную воду в фирменной упаковке марки «BALDESSARINI Srivate Private» объемом 90 мл, затем оторвали с упаковки антикражный стикер и передали ее неустановленному лицу, которое в свою очередь, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ульяниным А.Н. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, согласно своей роли при совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения других соучастников преступления о появлении сотрудников гипермаркета. После чего неустановленное лицо положило переданную ему Ульяниным А.Н. туалетную воду в фирменной упаковке, марки «BALDESSARINI Srivate Private» объемом 90 мл в капюшон куртки Ульянина А.Н. Затем Ульянин А.Н. не оплатив стоимость туалетной воды, вышел с похищенным за линию кассового контроля, где стояло и ожидало выхода лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство. Затем, лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство, действуя согласно своей роли при совершении преступления прошли в отдел элитной косметики, где неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ульяниным А.Н. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, взял с полки стеллажа элитной косметики мужской одеколон марки «BALDESSARINI Hugo Boss” объемом 75 мл, предварительно вынув его из фирменной упаковки, после чего положил его в капюшон куртки лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, который в это время действуя согласно своей роли при совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного лица о появлении сотрудников охраны гипермаркета. Затем, лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство вышли за линию кассового контроля, не оплатив стоимость мужского одеколона. За линией кассового контроля Ульянин А.Н., лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

Таким образом, Ульянин А.Н., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «[ "О" ]», а именно туалетную воду марки «BALDESSARINI Srivate Private» объемом 90 мл в фирменной упаковке, стоимостью [ ... ] рублей [ ... ] копеек, мужской одеколон марки «BALDESSARINI Hugo Boss» объемом 75 мл, стоимостью [ ... ] рублей [ ... ] копеек, намереваясь причинить ООО «[ "О" ]» ущерб на общую сумму [ ... ] рублей [ ... ] копеек. Однако Ульянин А.Н., лицо, в отношении которого и неустановленного следствием лица выделено уголовное дело в отдельное производство не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета «[ "О" ]».

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ульянина А.Н. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ульянин А.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «[ "О" ]» Касьянин А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ульянина А.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Ульянин А.Н. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, [ ... ]

Обстоятельством смягчающим наказание Ульянину А.Н. суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ульянина А.Н. судом не установлено.

Наказание подсудимому Ульянину А.Н. за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание Ульянину А.Н. должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание Ульянину А.Н. в виде ограничения свободы суд считает не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ульянину А.Н. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Ульянина А.Н. исполнение обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ульянину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую туалетную воду марки «BALDESSARINI Srivate Private», мужской одеколон марки «BALDESSARINI Hugo Boss», учредительные документы ООО «[ "О" ]», свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии [ Номер ], свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения территории РФ серии [ Номер ], договор аренды нежилого помещения [ Номер ]-НН, устав ООО «[ "О" ]» - хранящиеся у представителя потерпевшего [ Потерпевший ]- оставить у [ Потерпевший ], сняв все ограничения;

Документы на похищенное имущество – туалетную воду «BALDESSARINI Srivate Private», одеколона «BALDESSARINI Hugo Boss», товарные накладные, СД-диск в записью от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из гипермаркета «[ "О" ]»- хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова