Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



По делу № 1- 545/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственных обвинителей ст. помощников прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., Ульяновой М.В.

подсудимого Иванова Р.А.,

защиты в лице адвоката Селиной М.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Иванова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО «[ ... ]» [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] городским судом [ Адрес ] по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Освобожден по отбытию наказания – [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 мая 2012 года около 19 часов 30 минут Иванов Р.А., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления подошел к [ Адрес ], где у неустановленного в ходе дознания лица за [ ... ] рублей незаконно приобрел три свертка из фольгированной бумаги с наркотическими средствами - [ ... ] Указанные три свертка Иванов Р.А. с целью незаконного хранения наркотических средств спрятал в правый нагрудный карман своей куртки. Незаконно храня наркотические средства, Иванов Р.А., пошел в сторону своего [ Адрес ]. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 40 минут у [ Адрес ] Иванов Р.А. был остановлен сотрудниками 13 отдела УУР ГУ МВД России по [ Адрес ]. В ходе проверки сотрудником полиции в присутствии понятых у Иванова Р.А. были обнаружены и изъяты из правого нагрудного кармана куртки три свертка из фольгированной бумаги с наркотическими средствами -[ ... ] что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] является крупным размером.

Органами дознания действия Иванова Р.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и хранил его при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Иванов Р.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: Иванов Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Подсудимый Иванов Р.А. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Иванова Р.А. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Иванов Р.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Иванов Р.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, [ ... ]

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ признает состояние здоровья подсудимого, явку с повинной [ ... ]

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, поскольку из материалов уголовного дела следует, что ранее подсудимый Иванов Р.А. был осужден к реальному лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершает умышленное преступление.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый Иванов Р.А. через непродолжительное время вновь совершает аналогичное преступление, суд приходит к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Иванова Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ день [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ]: бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся три свертка из фольгированной бумаги с наркотическими средствами [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Р.А. в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.