Приговор по ч.2 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело 1- 300/ 2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора [ Адрес ] г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Федотова А. А. защитника в лице адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] г. Н. Новгорода Смирнова Д.Л., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Рукавцовой А.И., а также представителя потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к общему сроку 3 года лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Федотов А.А. совершил кражу, в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

4 сентября 2010 года около 20 часов, подсудимый Федотов А.А., находясь в помещении торгового центра «Евроспар», принадлежащего ООО «[ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], вступил в предварительный сговор, направленный на тайное противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, с [ ФИО ] , которая была осуждена за совершение данного преступления приговором [ Адрес ] районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. После того, как Федотов А.А. и [ ФИО ] вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с Федотовым А.А., согласно достигнутой ранее договоренности, [ ФИО ] подошла к стеллажам с кофе и положила в продуктовую тележку три банки кофе «Карт-Нуар», стоимостью 192 рубля 36 копеек каждая, и вместе с Федотовым А.А. прошла в отдел продажи макаронных изделий, где Федотов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с [ ФИО ] , убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, переложил указанные банки кофе из продуктовой тележки в сумку, находящуюся при [ ФИО ] Затем, [ ФИО ] и Федотов А.А. с похищенными банками кофе вышли из помещения торгового зала торгового центра «[ ... ]» на улицу и скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями ООО «[ ... ]» материальный ущерб на общую сумму 577 рублей 8 копеек.

Кроме того, подсудимый Федотов А.А. совершил покушение на кражу, в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

5 сентября 2010 года около 1 часа, подсудимый Федотов А.А., находясь в помещении торгового центра «[ ... ]», принадлежащего ООО «[ ... ]», расположенного по адресу : [ Адрес ], вступил в предварительный сговор, направленный на тайное противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу с [ ФИО ] , которая была осуждена за совершение данного преступления приговором [ Адрес ] районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. После чего, действуя совместно с Федотовым А.А., согласно достигнутой ранее договоренности, [ ФИО ] подошла к стеллажам с кофе и положила в продуктовую тележку семь банок кофе «Карт-Нуар», стоимостью 192 рубля 36 копеек каждая, на общую сумму 1588 рублей 93 коп. Затем, [ ФИО ] и Федотов А.А., вместе прошли в отдел продажи макаронных изделий, где Федотов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с [ ФИО ] , убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, переложил семь банок кофе из продуктовой тележки, находящейся при [ ФИО ] в сумку, также находящуюся при последней. После этого [ ФИО ] и Федотов А.А. с похищенным попытались выйти из помещения торгового зала на улицу, однако были задержаны сотрудником ООО ЧОП «[ ... ]» [ ФИО 1 ] и не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

По окончании предварительного следствия подсудимый Федотов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Федотов А.А.поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Федотова А.А. по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания.

Суд учитывает, что Федотов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность, суд учитывает, что Федотов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, сообщив о своей причастности к совершению преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Так же в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Федотова А.А., [ ... ].

В качестве обстоятельства отягчающего ответственность Федотова А.А.суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Федотов А.А. совершил два корыстных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым Федотов А.А. также был осужден за совершение корыстного преступления средней тяжести. В связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, суд считает необходимым отменить Федотову А.А. условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательное наказание назначить Федотову А.А. в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОТОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на два года, без ограничения свободы,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федотову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Федотову А.А. условное осуждение по приговору [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Федотову А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Федотова А. А., с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- диск с записью видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела;

- семь банок кофе «Карт-Нуар», хранящиеся у представителя потерпевшего [ Потерпевший ] –оставить в распоряжении ООО «[ ... ]» [ Адрес ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] суд г. Н. Новгорода течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья: Т.Г. Полшкова