Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



По делу № 1- 546/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя –пом. [ Адрес ] г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Трынина Э. Е., защиты в лице адвоката Смирнова Д. А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., с участием потерпевшей [ Потерпевшая ] рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ТРЫНИНА Э.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], разведеного, не работающего, зарегистрированного и проживающего адресу: [ Адрес ];

судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трынин Э. Е. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

10.06.2012 года около 19-00 часов Трынин Э. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами [ Номер ] на [ Адрес ] с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой [ Потерпевшая ] и действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий для потерпевшей, путем рывка с шеи открыто похитил у [ Потерпевшая ] принадлежащие ей украшения, а именно: золотую цепочку 585 пробы, длиной 65 см., весом 2 гр., стоимостью 5000 рублей, с золотым крестиком 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью 2100 рублей, золотую цепочку 585 пробы, длиной 50 см., весом 2, 17 гр., стоимостью 4101 рублей с золотой подвеской в виде знака зодиака «Дева», 585 пробы, весом 1 гр.,, стоимостью 2100 рублей. В результате преступных действий Трынина Э. Е. указанные выше цепочки порвались. Вместе с похищенным Трынин Э. Е. скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая ] материальный ущерб на общую сумму 13301 рубль.

Органами дознания действия Трынина Э. Е. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании дознания Трынин Э. Е.. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Трынин Э. Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] направила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Трынин Э. Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Трынина Э. Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Трынин Э. Е. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимого суд, в соответствии со ст.61 ч 1 п «и» УК РФ признает его явку с повинной [ ... ] а также принятие им мер к частичному возмещению причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства отягчающего ответственность подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 8500 рублей [ ... ] в данном судебном заседании рассмотрен быть не может, в связи с отсутствием расчета и подтверждающих документов по заявленным исковым требованиям, а также в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, а поэтому, согласно ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым при данном рассмотрении дела оставить гражданский иск [ Потерпевшая ] без рассмотрения, сохранив за ней право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТРЫНИНА Э.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в Исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Трынину Э. Е. –заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Трынину с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу – товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек: ИП [ ФИО ], золотую цепочку 585 пробы, длиной 64,5 см., золотую цепочку 585 пробы длиной 42 см., весом 2,17 гр., имеющиеся повреждения в виде разрывов - оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела защитника по соглашению или по назначению.

Судья Т. Г. Полшкова