Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-614/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора [ Адрес ] района г. Н. Новгорода Купцова О.В., подсудимого Байкова Е.А., защитника – адвоката Краснухина Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А. Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЙКОВА Е.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ] имеющего незаконченное [ ... ], женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ]; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Байков Е.А., 30 августа 1987 года рождения, совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2012 года сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по [ Адрес ] за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАД, РФ, за которое предусмотрено лишение права управления транспортным средством, у Байкова Е.А. было изъято водительское удостоверение [ Номер ] на его имя и взамен выдано временное разрешение на управление транспортным средством [ Номер ] категории [ ... ] на срок 2 месяца, то есть до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Согласно постановлениям Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О правилах дорожного движения», [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения», [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения Российской Федерации» и приказам МВД РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]», [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] N 472» временное разрешение является официальным документом, так как составляется, изготавливается, выдаётся и находится в обороте государственных органов и предоставляет право на управление транспортными средствами категории А, В, С, Д, Е. Согласно п. 3 ст. 27.10 КоАП РФ временное разрешение на право управления транспортным средством выдается водителю, совершившему административное правонарушение, влекущее лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, взамен изъятого водительского удостоверения до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более, чем на два месяца. Решением мирового суда судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12 26 КоАП РФ Байков Е.А. был лишен права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ лицо, лишённое права управления транспортным средством постановление суда, должно сдать временное разрешение на право управления транспортным средством в течении трёх рабочих дней в орган исполняющий наказание. Байков Е.А. не сдал временное разрешение на право управление транспортным средством [ Номер ] в полк ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

В неустановленное время, находясь у себя дома по адресу [ Адрес ], с целью использования временного разрешения, и получения незаконного права на управление транспортным средством, действуя умышленно из личной заинтересованности, Байков Е.А. подделал временное разрешение на право управление транспортным средством [ Номер ] на своё имя, путём внесения исправлений в графу «Выдано ГИБДД», исправив цифру «5» в дате выдаче на цифру«2», и цифру «2» в месяце выдачи на цифру «5», тем самым подделав дату выдачи временного разрешения с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк временного разрешения [ Номер ] на право управления транспортным средством выполнен способом плоской и высокой печати. На временном разрешении на право управления транспортным средством [ Номер ] имеется изменение первоначального содержания рукописного текста в месте расположения даты в графе «Выдано ГИБДД» вместо цифр «2» и «5» имелись другие, удалённые путём подчистки с последующей дорисовкой последних. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 11.07. 2012 года ответить на вопрос «Выполнены ли рукописные записи даты в графе «Выдано ГИБДД» во временном разрешении на право управления транспортным средством [ Номер ] Байковым Е.А.» не представляется возможным.

После чего, Банков Е.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 час. 30 мин., незаконно управляя автомашиной [ ... ] гос. номер [ Номер ] у [ Адрес ] для проверки документов был остановлен инспектором (службы) специализированной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД России по [ Адрес ] [ ФИО ], где, заведомо зная, что временное разрешение на право управление транспортным средством [ Номер ], является поддельным, т.к. сам его подделал, предъявил его совместно со своим паспортом указанному сотруднику ДПС для проверки, чем незаконно использовал заведомо подложный документ. Данное временное разрешение на право управление транспортным средством у [ ФИО ] вызвало сомнение в его подлинности и Байков Е.А. был доставлен в дежурную часть ОП [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства, а временное разрешение на право управление транспортным средством [ Номер ] у Байкова Е.А. было изъято.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Байкова Е. А., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Байкова Е. А. по ст. ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Байкову Е. А., суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Байкова Е. А., который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Байкову Е. А., суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, Байков Е.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, на его иждивении находится жена и трое несовершеннолетних детей, Байков Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Байкову Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа, в виде минимальной санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: временное разрешение на право управления транспортным средством [ Номер ] категории [ ... ] на имя Байкова Е. А. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.